«ВКонтакте» по требованию властей блокирует посты жен мобилизованных с призывами вернуть их мужей домой

Под блокировку попадают публикации с хештегами вроде #вернемребят

Дата
4 окт. 2023
Автор
Редакция

Соцсеть «ВКонтакте» начала скрывать публикации пользователей с хештегами #вернемребят, #ротация, #мобилизованнымпорадомой и другими, обратили внимание «‎Важные истории‎».

В качестве основания для блокировки соцсеть приводит требование Генпрокуратуры от 24.02.2022 № 27–31–2020/Ид2145–22, которое касается «недостоверной» информации о войне в Украине. При этом публикации доступны с VPN.

На удаление публикаций в групповых чатах жалуются родственницы мобилизованных российских военных — они пытаются привлечь внимание к проблеме бессрочного пребывания резервистов на фронте через личные и публичные обращения к чиновникам.

С началом боевых действий по этой же причине соцсеть «ВКонтакте» заблокировала страницы Алексея Навального, Екатерины Шульман, а также нескольких независимых СМИ, доступ к которым ограничил Роскомнадзор: The Village, «Дождь», «Эхо Москвы», «Радио Свобода» и другим. 

С первой волны мобилизации прошло больше года, c тех пор матери и жены заваливали чиновников просьбами вернуть им мужчин и хотя бы провести ротацию. В сентябре председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что ротации мобилизованных не предусмотрено. «Они вернутся домой после завершения специальной военной операции», — cказал он.

Поделиться