Власти России потратят более 37 миллиардов рублей на инфраструктуру и «создание условий для бизнеса» в оккупированных украинских регионах — «Ведомости»

При этом в 2025–2026 годах деньги на это не выделят

Дата
27 сент. 2023
Автор
Редакция

В проекте российского федерального бюджета на 2024–2026 годы появилась новая программа — «Восстановление и социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей». В 2024 году на оккупированные украинские регионы планируется выделить 37,5 млрд рублей, а в 2025–2026 годах средств на них не предусмотрено, выяснили «Ведомости». 

Как пояснил изданию зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, один из приоритетов федерального бюджета — «новые регионы»: деньги планируется потратить на восстановление разрушенной военным вторжением инфраструктуры, а также на «создание возможностей для работы и бизнеса».

Еще по 8 млрд рублей в 2024–2026 годах планируется выделить для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение зарплат бюджетников. 

Также оккупированным регионам запланированы трансферты на «выравнивание бюджетной обеспеченности»: их объем увеличится на 178 млрд рублей в 2024 году, 157 млрд в 2025-м и 150 млрд в 2026-м. Эта статья расходов включена в госпрограмму «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами». В пояснительной записке рост объясняется предоставлением дотаций бюджетам четырех новых регионов, а также «уточнением прогноза поступления налога на прибыль».

Поделиться

Сообщение об ошибке отправлено. Спасибо!
Мы используем cookie