Росгвардия начала принимать на службу наемников ЧВК из числа помилованных заключенных

Попасть в правоохранительные органы могут боевики, совершившие преступления небольшой и средней тяжести

Дата
11 сент. 2023
Росгвардия начала принимать на службу наемников ЧВК из числа помилованных заключенных
Росгвардейцы, охранявшие похороны главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. AP Photo/Dmitri Lovetsky

Структуры Росгвардии как минимум с августа начали принимать на работу бывших наемников ЧВК «Вагнер» из числа экс-заключенных, получивших помилование, выяснили «Важные истории».

Сообщения о возможном наборе в Росгвардию появились в закрытых чатах родственников боевиков ЧВК в конце лета.

Несколько родственниц бывших заключенных, с которыми связались «Важные истории», рассказали, что после наемничества в «Вагнере» мужчин пригласили служить в Росгвардию, однако проверку удалось пройти не всем. При этом они отмечают, что берут «не на руководящие должности и даже не в средний офицерский состав».

Одна из них уточнила, что у ее родственника был опыт службы в армии до заключения. Другая в беседе с «Важными историями» сообщила, что ее близкому удалось попасть в Росгвардию только потому, что «статья была не тяжкая». 

По ее словам, бывший вагнеровец прошел стандартную проверку службы безопасности, предоставив документы, которые в ЧВК выдали по окончании контракта, и документ о помиловании. Также в Росгвардии запросили справку о наличии судимости и отправили запрос в ИК, где экс-зэк отбывал наказание, затем информацию передали на проверку в ФСБ. Проверка, по ее словам, заняла неделю.

Собеседницы не стали раскрывать, по каким статьям были осуждены их родственники и в каких регионах они поступили на службу в Росгвардию.

Корреспонденту «Важных историй» удалось подтвердить слова родственниц наемников, позвонив в отделы кадров нескольких подразделений Росгвардии под видом бывшего боевика ЧВК «Вагнер» со снятой судимостью.

Так, например, мужчина, ответивший по номеру 2-го батальона московской Росгвардии (его бойцы несут службу в центре столицы) подтвердил, что у боевиков из числа заключенных есть шанс попасть на службу в это подразделение даже без опыта в регулярной армии, но все зависит от характера совершенного преступления и того, насколько давно кандидат попал в колонию. По легенде, наш «кандидат» был осужден по «наркотической» статье 228 УК РФ в 2018 году. «[С такой судимостью] не пропустит управление, не сможем вас взять, к сожалению», — сказали во 2-м батальоне.

Иные условия предлагает Росгвардия в Ростове-на-Дону. По легенде, «кандидат» отбывал наказание по статье 158 УК РФ за кражу, завербовался в ЧВК «Вагнер» и получил помилование после возвращения из зоны боевых действий в Украине. Сотрудница отдела кадров ростовской Росгвардии предложила подписать контракт в качестве военнослужащего войск Национальной гвардии и отправиться охранять стратегические объекты в оккупированную часть Донецкой области. Служба по охране правопорядка в самом Ростове-на-Дону для бывших заключенных недоступна, заявила она. При этом наша собеседница допустила, что на военную службу в ростовскую Росгвардию можно попасть и со снятой судимостью по статье 228 УК РФ, но лишь с отдельного одобрения руководства.

  • В начале сентября Минобороны РФ предложило правительству ставить заключенных на воинский учет, а в июне Владимир Путин узаконил амнистию для заключенных, подписавших контракт с Минобороны. Теперь подозреваемые, обвиняемые, осужденные условно и заключенные могут освободиться после подписания контракта в период мобилизации или военного положения, если они не совершали преступлений «террористической», «экстремистской», «педофильской» или антигосударственной направленности.
  • Кроме того, согласно статье 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане со снятой или погашенной судимостью имеют право служить в военизированных структурах.

Попросивший об анонимности юрист коалиции «Призыв к совести» говорит, что из-за поправок в российские законы периода войны в Украине «всех подряд на контракт берут, почти все барьеры на период мобилизации устранены». С ним согласен и глава общественного движения «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. «Внесли изменения в законы, по которым стало возможным людям с судимостью заключать контракты на военную службу за исключением некоторых особо тяжких», — говорит военный юрист.

В конце августа, после гибели главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, «Важные истории» рассказывали, что в самой ЧВК наемникам посоветовали искать другую работу из-за конкуренции с Минобороны РФ в Африке и на Ближнем Востоке.

Поделиться