Фрагменты российского беспилотника упали на территории Румынии в районе деревни Плауру, сообщил телеканалу Antena 3 CNN министр обороны страны Ангел Тылвар. По его словам, угрозы они не представляют. Плауру находится на берегу Дуная — напротив украинского города Измаил, который регулярно подвергается российским обстрелам.
Первой о падении российских беспилотников на территории Румынии сообщила украинская сторона. 4 сентября после ночного обстрела Измаила об этом написал официальный представитель украинского МИД Олег Николенко. В тот день Минобороны Румынии опровергло эту информацию.
В ночь на 4 сентября российская армия наносила удары дронами-камикадзе по югу Одесской области в течение трех с половиной часов, писал глава региона Олег Кипер. По его словам, силы ПВО уничтожили 17 беспилотников, однако сбить удалось не все цели. В результате в нескольких населенных пунктах Измаильского района были повреждены склады, производственные здания и сельскохозяйственная техника.
Россияне начали обстреливать украинские порты на Дунае после выхода России из зерновой сделки. После этого суда перестали забирать украинскую сельхозпродукцию в портах Одессы, а начали загружать ее в портах на Дунае и выходить обратно в Черное море.
Очередной обстрел дунайских портов произошел в ночь на среду, погиб один человек.