В Москве задержали создателя телеграм-канала Moscow Calling Андрея Куршина

Ранее он был боевиком «ДНР», но позже стал противником войны и критиком российских властей и армии

Дата
31 авг. 2023
В Москве задержали создателя телеграм-канала Moscow Calling Андрея Куршина
Куршин во время войны в Донбассе. Фото из соцсетей

На Ленинградском вокзале в Москве в рамках дела о «фейках» про армию задержан военный блогер Андрей Куршин, сообщают близкие к силовикам каналы 112 и Shot.

В начале вооруженных столкновений в Донецкой области Куршин воевал на стороне самопровозглашенной ДНР под позывным Москва. Позже он занял более умеренную позицию и завел телеграм-канал Moscow Calling, где освещал ход боевых действий, публиковал аналитику на основе открытых данных и обращал внимание на ошибки как российского, так и украинского военного командования.

На канал Куршина подписаны почти 86 тысяч человек, посты (вероятно, отложенные) там продолжают выходить и после его задержания.

Телеграм-каналы утверждают, что Куршин работает инженером на оборонном предприятии микроэлектроники «Риф» и якобы имеет вторую форму допуска к гостайне. По данным близких к силовикам ресурсов, против Куршина возбудили дело по статье 207.3 УК РФ. Они пишут, что блогеру грозит до 10 лет колонии, хотя максимальная санкция по этой статье — пять лет. Срок от 10 до 15 лет предусмотрен, только если преступление повлекло тяжкие последствия.

Ранее Куршин жаловался, что Z-патриоты угрожали его родителям-пенсионерам и разбили окна их дома.

Поделиться