Накануне гибели Пригожина Минобороны начало набор бойцов в Африку через свои ЧВК, выяснили «Важные истории»

Телеграм-каналы пишут, что замглавы ГРУ и автор отравления Скрипалей генерал Аверьянов планировал заместить ЧВК «Вагнер» в Африке армией, но Пригожин противился этому

Дата
23 авг. 2023

ЧВК «Конвой», созданная «главой» аннексированного Крыма Сергеем Аксеновым, планировала зайти в Африку незадолго до крушения бизнес-джета Евгения Пригожина, выяснили «Важные истории».

«Важные истории» ранее писали, что «Конвой» фактически не является ЧВК, а остается боевым армейским резервом Минобороны РФ. Как установили расследователи «Досье», в 2022 году это формирование получило сотни миллионов рублей от друга Путина, Аркадия Ротенберга, и банка ВТБ.

21 августа в телеграм-канале подразделения появилось сообщение о наборе летчиков-штурманов для управления ударными БПЛА «Орион» и «Сириус» в Африке. Корреспондент «Важных историй» под видом добровольца связался с рекрутером «Конвоя». Рекрутер заявил, что группа для отправки в Африку уже набрана, контракт предлагается подписать и с ЧВК, и с Минобороны РФ. При этом в «Конвое» отказались прямо отвечать на вопрос, предстоит ли бойцам этого подразделения совместная работа с ЧВК «Вагнер» в Африке.

Глава «Конвоя» Константин Мазай Пикалов ранее курировал ЧВК «Вагнер» в Африке и считался правой рукой Пригожина. В комментарии для «Важных историй» он заявил: «Россия открывает второй фронт для того, чтобы лишить Запад ресурсов. Разработаны беспрецедентные мероприятия по освобождению от колониальной зависимости африканских стран. Эра голожопых зулусов с автоматом Калашникова закончена. Мы дадим военнослужащим африканских стран новое оружие и обучим им пользоваться». Он уточнил, что «Конвой» будет работать в восьми странах Африки, но не ответил, в каких.

Также ЧВК «Редут», связанная с олигархом Геннадием Тимченко и «Газпромом», незадолго до смерти Пригожина начала готовиться к заходу в Африку. «Важные истории» обнаружили в соцсетях сообщения с призывами вступать в «Редут» с таким посылом: «Вагнер в прошлом. Если действительно интересует реальная работа в Африке, то Министерство обороны и ЧВК "Редут" — твой выбор!»

Ранее рекрутер «Редута» рассказывал «Важным историям», что контракт с Минобороны подписало только руководство ЧВК, а сами бойцы не должны этого делать. Телеграм-каналы связывают происходящее в Африке и сегодняшний смертельный вылет Пригожина в Россию.

Канал ВЧК-ОГПУ пишет, что замглавы ГРУ Андрей Аверьянов разрабатывал план по полному замещению ЧВК «Вагнер» в Африке армейским корпусом Минобороны из 20 тыс. человек. «Пригожин этому крайне противился и предпринимал все усилия, чтобы помешать», — пишут авторы канала. Сам генерал Аверьянов известен как автор операций по отравлению Скрипалей и болгарского оружейника Емельяна Гебрева.

Также накануне гибели Пригожина в чатах и соцсетях, связанных с ЧВК «Вагнер», начали появляться репосты сообщения националиста Игоря Семенова о том, что армия России заходит в Ливию вместо ЧВК «Вагнер», а глава Чечни Рамзан Кадыров якобы согласует с послом Ливии в РФ открытие военной базы в Триполи. 22 августа в Ливии по приглашению Халифы Хафтара прилетел замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров. «В Ливию заходят, чтобы его [Пригожина] удалить оттуда», — говорится в сообщении.

  • Частный самолет Евгения Пригожина разбился в Тверской области вечером 23 августа. Его гибель подтвердила ЧВК «Вагнер» и Росавиация. По этим же данным погиб основатель ЧВК и ветеран ГРУ Дмитрий Вагнер Уткин. Каналы ЧВК «Вагнер» пишут, что самолет сбила российская ПВО. По данным Mash, спецслужбы рассматривают версию о теракте на борту.

Поделиться