T-invariant: основателями Z-организации студентов МГУ оказались дети вице-премьера Юрия Трутнева

Студенческое патриотическое объединение собирает деньги на технику для воюющих в Украине националистов. Их переводят дочери Трутнева, а сын возит амуницию на оккупированные территории

Дата
10 авг. 2023
Автор
Редакция

Основателями Студенческого патриотического объединения (СПО) МГУ, собирающего деньги на амуницию и технику для воюющих в Украине националистов, оказались Андрей и Мария Трутневы, пишет издание T-invariant. Это дети Юрия Трутнева — вице-премьера и полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Журналисты называют Андрея Трутнева основателем телеграм-канала СПО. Деньги на военные цели участников организации просят переводить Марии Юрьевне Т., T-invariant утверждает, что это дочь Трутнева.

Также в телеграм-канале СПО опубликованы фотографии участников СПО, среди которых есть Андрей Трутнев. Они сделаны в ноябре прошлого года, позднее авторы канала стали скрывать лица членов СПО. T-invariant утверждает, что на этих фото есть несколько снимков детей Юрия Трутнева. 

Также, по данным журналистов, Андрей Трутнев дал интервью телеграм-каналу WarGonzo российского «военного корреспондента» Семена Пегова. На видео молодой человек, большая часть лица которого закрыта, рассказывает о том, как он и другие члены СПО возят амуницию (в частности, дроны) на оккупированную территорию. Утверждается, что интервью записано в Донбассе, а Трутнев использует позывной Брат.

О деятельности СПО T-invariant писал в июне этого года. Члены организации помогают группе «ПТСР Team», куда входят воюющие в Украине националисты. СПО поддерживает деканат юридического факультета МГУ, новость об объединении была опубликована на сайте факультета.

Юрий Трутнев поддерживает войну в Украине, в январе он приезжал в «ДНР» и встречался с добровольцами из Дальневосточного федерального округа. 

В июле на встрече со студентами Дальневосточного федерального университета Трутнев заявил, что патриотические объединения должны быть в каждом российском учебном заведении: «Скажу честно: для меня существуют ли патриотические объединения в вузе, будет, так сказать, проходным экзаменом. Вот если такое объединение отсутствует и не будет создано в самое ближайшее время, мы будем искать другого проректора».

Поделиться