Поджоги военкоматов будут считаться терактами или диверсиями, заявили в Генпрокуратуре и МВД. Сейчас дела по этим статьям заводят в половине случаев

К 27 июля статьи обвинения были известны в 82 случаях. В 41 деле фигурирует статья о терроризме, в одном — о диверсии

Дата
8 авг. 2023
Автор
Редакция

Утром во вторник МВД и Генпрокуратура России с разницей в восемь минут выпустили заявления по поводу поджогов военкоматов. В МВД россиян предупредили, что атаки на военные или стратегически важные объекты «квалифицируются как диверсия или террористический акт», в Генпрокуратуре заявили: «Поджоги военных комиссариатов могут быть расценены как террористический акт или диверсия».

По версии обоих ведомств, участившиеся в последнее время попытки поджогов военкоматов связаны с действиями телефонных мошенников, находящихся в Украине. В МВД отмечают, что большинство жертв — люди пожилого возраста.

По данным «Медиазоны», к 27 июля на поджигателей военкоматов в России уже было заведено не менее 41 дела по обвинениям в терроризме и одно дело о диверсии. Всего статьи обвинения известны в 82 случаях поджогов. Среди других статей чаще всего встречается «уничтожение имущества» — 28 раз.

Поджоги стали чаще квалифицировать как терроризм после объявления мобилизации в сентябре прошлого года — тогда число поджогов резко выросло. Всего к 27 июля было известно о 113 случаях. 

Новый резкий скачок числа поджогов произошел уже после публикации «Медиазоны». С 29 июля по 2 августа в России и оккупированном Крыму военкоматы и другие военные объекты пытались поджечь не менее 28 раз, подсчитала «Медуза». Часто поджигатели говорили, что пойти на это их заставили звонившие по телефону люди, представлявшиеся сотрудниками полиции или ФСБ.

Поделиться