ЧВК «Вагнер» продолжает набор наемников в России, вопреки заявлениям Пригожина

Основное направление для новобранцев — Африка

Дата
2 авг. 2023
Авторы

Региональные центры ЧВК «Вагнер» продолжают рекрутировать новобранцев после того, как главарь наемников Евгений Пригожин публично заявил о прекращении работы вербовочных пунктов, выяснили «Важные истории».

31 июля Пригожин сказал, что ЧВК не планирует набирать в свои ряды наемников, так как не испытывает «дефицита в личном составе», а новый набор может начаться, «как только Родине потребуется создавать новую (дополнительную) "группу"». Пригожин уверяет, что сейчас ЧВК присутствует только в Африке и Беларуси.

В профильных чатах, где российские «добровольцы» общаются между собой, «Важные истории» обнаружили сообщения о том, что группировка планирует возобновить набор в августе.

Один из экс-наемников, воевавший в Африке и Украине, на условиях анонимности рассказал «Важным историям», что вербовка в ЧВК возобновилась через православный спортивный клуб «Десантник» в Омске и один из пунктов ЧВК в Новосибирске.

Корреспондент «Важных историй» под видом «добровольца» попытался попасть в новую волну набора в ЧВК. В омском клубе «Десантник» журналисту сказали: «"Вагнеру" запретили все наборы в Российской Федерации, поэтому — никак».

В новосибирской организации ветеранов «Силовое единство Сибири», которая стала официальным представителем ЧВК в городе, рассказали, что новый набор в ЧВК происходит по пятницам — кандидату нужно прийти с кроссовками и спортивной формой к ним в офис и сдать нормативы по физической подготовке. Кандидат не должен иметь судимости, хронических заболеваний и долгов по базе Федеральной службы судебных приставов, у него должна быть воинская специальность и заграничный паспорт. Основное направление набора — африканские страны.

Во время мятежа ЧВК «Вагнер» глава «Силового единства Сибири» Валерий Федоров заявил, что набор наемников в Новосибирске прекращен. Сразу после отступления ЧВК от Москвы вербовку возобновили.

Наемник ЧВК «Вагнер», с которым удалось пообщаться «Важным историям», уверяет, что на деле вербовочные центры распределяют направления работы боевиков уже после отбора и могут направить их в зону боевых действий в Украину. Рекрутеры не подтвердили «Важным историям» информацию об отправке на войну в Украину через «Вагнер». При этом корреспондент «Важных историй» получил предложение отправиться в «зону СВО» без подписания контракта с Минобороны РФ от другой ЧВК — компании «Редут», которую связывают с «Газпромом». «Командир подписал [контракт] с Министерством обороны, но у нас ничего не поменялось, ты подписываешь редутовский контракт на полгода, мы к Минобороны в итоге не относимся», — заявил журналисту «Важных историй» вербовщик отряда «Волки» ЧВК «Редут».

Ранее Минобороны РФ приказало всем «добровольческим формированиям» подписать контракты с военным ведомством до 1 июля. Депутат Госдумы Максим Иванов уверял, что ЧВК «Редут» подписала контракты с МО РФ. «Они заключили контракт с Минобороны, приписаны к воинской части. Там им выдают зарплату и снабжают их оружием», — говорил он.

30 июля один из телеграм-каналов с вакансиями ЧВК сообщил, что вербовка прекращена на неопределенный срок из-за достаточного кадрового резерва группировки наемников. До этого каналы ЧВК «Вагнер» распространяли информацию о наборе по «старым» правилам через полигон Молькино в Краснодарском крае (база ЧВК там закрылась в конце июля, заявляли в группировке) — кандидату должно быть от 24 до 50 лет, у него должны быть загранпаспорт, справки о (не)судимости, а также об учете у психиатра и нарколога, исключен набор людей с ВИЧ и гепатитами. Позже и там объявили о приостановке набора.

Поделиться