«Мы не иноагенты». Совет матерей и жен объявил о прекращении работы

По словам главы Совета Ольги Цукановой, организация не может работать в статусе «иностранного агента»

Дата
28 июля 2023
Автор
Редакция

Глава Совета матерей и жен Ольга Цуканова сообщила об окончании работы организации в связи с тем, что Совет внесли в список «иноагентов». 

«Мы не хотим с этим клеймом действовать дальше, потому что в таком виде это просто унизительно для женщин. Потому что мы не можем быть иноагентами», — сказала Цуканова. Сама она планирует продолжать свою деятельность.

Совет матерей и жен был создан в конце сентября прошлого года — через несколько дней после объявления мобилизации. О создании Совета объявил «Общенародный союз возрождения России» — его возглавляет 64-летняя Светлана Пеунова, известная также как Лада-Русь. Пеунова — приверженница теорий заговора, она называла себя целительницей и спасительницей Земли. 

О появлении и работе Совета матерей и жен «Важные истории» писали подробно. Большинство его участников были родственницами мобилизованных, в частности, они рассказывали о нарушениях во время мобилизации.

В конце ноября представительницы Совета безуспешно пытались попасть на встречу Владимира Путина с матерями участников войны. Цуканову несколько раз задерживали, она жаловалась на слежку.

В мае Совет матерей жен, а также саму Цуканову внесли в список «иноагентов». Сегодня женщина рассказала, что в процессе обжалования выяснилось, что причиной внесения в реестр Совета стал репост публикации СМИ, признанного «иноагентом». Что это за СМИ, Цуканова не уточнила.

Поделиться