«Механизмов освобождения военных от уголовной ответственности все больше». Верховный суд признал участие в войне основанием для освобождения от наказания

«Важные истории» поговорили с юристами о решении отменить наказание для ефрейтора, по вине которого два человека погибли в ДТП

Дата
27 июля 2023
Автор
Редакция
«Механизмов освобождения военных от уголовной ответственности все больше». Верховный суд признал участие в войне основанием для освобождения от наказания
Российские военные в «ЛНР», 22 июля. Фото: RIA Novosti / Sputnik / SCANPIX / LETA

Судебная коллегия Верховного суда по делам военнослужащих приняла решение о досрочном освобождении ефрейтора Владислава Устинова, которого признали виновным в смертельном ДТП в мае 2022 года (часть 5 статьи 264 УК РФ), так как он участвовал в войне в Украине. Об этом говорится в определении суда от 28 июня, подробно об этом написал «Коммерсант».

Из документов суда следует, что судебная коллегия приняла такое решение «с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности осужденного, проходящего военную службу по контракту в зоне специальной военной операции (СВО)». В своем определении Верховный суд добавил, что с момента совершения преступления прошло больше полутора лет и сейчас Устинов «выполняет боевые задачи в зоне проведения СВО», а следовательно, больше не представляет опасности для общества.

При этом Верховный суд не стал пользоваться принятым месяц назад законом об освобождении от уголовной ответственности участников войны. Он сослался на статью 80.1 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от наказания, если будет установлено, что из-за изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестало быть общественно опасным.

«Важные истории» спросили юристов, что они думают о решении Верховного суда.

Валерия Ветошкина, адвокат «Первого отдела»

— В целом военная обстановка способствует росту числа преступлений. Это работает примерно так: лицо, принимавшее участие в военных действиях, отбывает меньшее наказание (раньше освобождается из колонии), не несет наказания вообще либо освобождается от ответственности. Поскольку такое лицо возвращается с войны и у него нет нормальной системы ценностей, оно неизбежно совершит новое преступление.

Пока сложно предсказать, станет ли именно ссылка на статью 80.1 УК РФ применительно к участникам войны массовой как основание освобождения от уголовной ответственности. Но в целом механизмов освобождения от уголовной ответственности и наказания солдат у власти все больше.

Анонимный юрист в сфере публичного права

— Позицию Верховного суда по этому делу понять сложно. Сама статья 80.1 УК РФ, которую применил суд, говорит о возможности освобождения от наказания в связи с изменением обстановки. 

В теории уголовного права под изменением обстановки понимают такие события, из-за которых преступное деяние перестает быть общественно опасным. Например, женитьба (замужество) виновного на жертве преступления или разрешение каких-либо действий (охоты, как пример) в местах, где раньше они были вне закона, переезд несовершеннолетнего правонарушителя на новое место жительства, поступление на службу или учебу, увольнение с работы или освобождение от занимаемой должности. То есть изменения должны быть связаны с личностью лица, совершившего преступление.

Какая связь между совершением ДТП, повлекшим гибель двух людей, и отправлением на военную службу по контракту, мне не совсем понятно. Возможно, Верховный суд решил применять статью 80.1 УК РФ из-за того, что применить недавно принятый закон к обвиняемому было затруднительно. В момент совершения преступления он уже находился на службе по контракту, а недавно принятый закон «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» говорит о том, что осужденные за преступления небольшой и средней тяжести могут быть освобождены от наказания, если будут мобилизованы для участия в СВО или заключат контракт о прохождении военной службы.

Тяжело сказать, какая практика сложится в связи с вынесением такого судебного акта. Полагаю, что нужно дождаться применения именно недавно принятого законодательного положения.

Поделиться