Подразделения 20-й армии ВС РФ потеряли около 100 человек убитыми под Кременной

Сразу несколько провоенных блогеров сообщили о крупных потерях России после обстрела ВСУ на Южнодонецком направлении

Дата
14 июня 2023

Близкий к Генштабу ВС РФ канал «Рыбарь» утверждает, что «одна из дивизий» попала под обстрел РСЗО HIMARS и другой артиллерии ВСУ близ Кременной в Луганской области. По данным канала, бойцы построились перед наступлением и ожидали командира.

«За несколько дней в боях пострадавших было меньше, чем от преступной глупости командира дивизии», — пишет «Рыбарь».

Провоенный блогер Wayne Howell сообщает, что под удар попало подразделение 144-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии. Армией командует генерал Сухраб Ахмедов. По данным телеграм-канала ЧВК «Вагнер» Grey Zone, бойцы ждали именно его. На данный момент фото- и видеоподтверждений обстрела 144-й дивизии нет.

Ахмедов, которого Z-каналы обвиняют в потерях 144-й дивизии, ранее руководил действиями 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота в Павловке Донецкой области. В ноябре 2022 года морпехи жаловались, что Ахмедов отправлял их в плохо спланированные штурмы, из-за чего бригада за 4 дня потеряла 300 человек и 50% техники. После штурмов Угледара с тем же командованием 155-я бригада была фактически уничтожена к февралю 2023 года.

Провоенный канал Local Crew предварительно оценивает потери в примерно 100 убитых и 100 раненых. Блогер Wayne Howell не называет точных цифр потерь, но косвенно подтверждает, что они есть. По его данным, российские военные погибли при погрузке или выгрузке из машин, когда командование выгнало несколько грузовиков на открытую местность, а ВСУ нанесли удар 155-миллиметровыми снарядами. Это один из самых часто используемых ВСУ вид артиллерийских боеприпасов. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Украина отстреливает около 100 тысяч таких снарядов за месяц.

Точных данных о потерях ВС РФ и ВСУ в ходе наступления нет. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что соотношение погибших у сторон составляет 1 к 10 в пользу России. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу говорил, что с 4 по 6 июня по ВСУ якобы потеряли 3715 бойцов. «Верстка» на основании этих слов пришла к выводу, что Россия могла потерять более 370 военных, отражая атаки ВСУ.

Поделиться