Волонтеры подтвердили гибель более 20 человек на левом берегу Днепра. Более 150 человек пропали без вести

Что известно о последствиях прорыва дамбы Каховской ГЭС на четвертые сутки

Дата
9 июня 2023
Авторы
Волонтеры подтвердили гибель более 20 человек на левом берегу Днепра. Более 150 человек пропали без вести
Затопленные Алешки. Вид со спутника. AFP PHOTO / Satellite image ©2023 Maxar Technologies

На оккупированном Россией левом берегу Днепра идентифицировано более 20 погибших в наводнении, более 150 человек числятся пропавшими без вести после разрушения Каховской ГЭС, рассказали «Важным историям» волонтеры.

«Мы пытаемся собирать пропавших и погибших в численные списки. Я могу сказать так: надо было спасать больше и быстрее, и допуск волонтеров однозначно надо было делать. Пропавшие без вести — это не обязательно погибшие, это те, кто не выходит на связь с родственниками. Их сотня минимум. Погибших десятки — больше 20. Мы фиксируем смерть людей, когда нам известно имя, фамилия, отчество конкретного человека», — рассказала участница волонтерской группы Мария (имя изменено).

В поименных списках пропавших без вести и погибших, с которыми смогли ознакомиться «Важные истории», пропавшими числятся более 150 человек. По данным оккупационных властей, с момента обрушения дамбы погибли восемь человек. Таким образом, общее число подтвержденных жертв может превышать 28 человек.

Волонтерская карта с заявками на эвакуацию с левого берега Днепра
Волонтерская карта с заявками на эвакуацию с левого берега Днепра

При этом точные данные о количестве погибших станут известны только после схода воды, отмечает Мария. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается на улице Нижняя в Алешках и в Солонцах рядом с Голой Пристанью.

Порой волонтеры работают под обстрелами. Оккупационные власти Херсонской области заявляют, что обстрел эвакуационных лодок ведут силы ВСУ. Мария не смогла с уверенностью сказать, с какой стороны идут обстрелы.

Волонтерка Диана Рамазанова, которая занимается закупкой в Москве лодок для МЧС, в беседе с «Важными историями» говорит, что российские силовики отказываются пропускать волонтеров к месту бедствия именно из-за обстрелов. Рамазанова утверждает, что такую информацию ей предоставил «куратор» из числа спасателей.

Сейчас, по словам Марии, около 600 эвакуированных вывезли в три безопасных места. У волонтеров в данный момент собраны почти 1900 действующих заявок на эвакуацию. Глава оккупационной администрации Владимир Сальдо сообщает об эвакуации 5800 человек, в том числе 243 детей.

По данным волонтеров, на момент публикации этой заметки как минимум 74 человека в Солонцах нуждаются в экстренной эвакуации — они могут погибнуть уже завтра. Среди них есть пожилые люди и дети.

Ранее координатор волонтеров Ярослав Васильев заявлял, что сотрудники МЧС России отбирают у волонтеров лодки и отказываются эвакуировать людей без российских паспортов. Мария уточняет, что российские силовики забирали моторы для лодок и не пропускали волонтеров — в этом случае лодки передавались МЧС.

«Была ситуация, когда кого-то в Алешках не смогли забрать, но, насколько я знаю, она была связана не с российским паспортом, а с тем, что лодка не была оборудована под вывоз очень тяжелого человека», — говорит волонтерка.

При этом родственник находящихся в Голопристанском районе и нуждающихся в эвакуации жителей рассказал «Важным историям», что МЧС России отказалось спасать членов его семьи.

«Они на крыше, говорили, что там вода прибывает. Никто их не хочет эвакуировать. С российской стороны отказали. Эмчеэсники сказали, что это сильно далеко, до свидания, мы никого спасать не собираемся, если сами хотите, спасайте», — рассказал мужчина по имени Виктор.

Телеграм-канал ASTRA сообщает, что сейчас более 40 человек ожидают спасения в Кардашинке на левом берегу Днепра. Родственница застрявших в Карадашинке жителей утверждает, что российское МЧС в первую очередь эвакуирует граждан РФ и только потом — людей с паспортами Украины. В чате, где собираются заявки на эвакуацию, волонтеры не подтверждают сообщения об отказе в выезде с затопленных территорий без паспорта России.

Участница волонтерской группы Мария отмечает, что у волонтеров нет качественного обмена информации с МЧС, хотя добровольцы готовы передавать спасателям списки пострадавших и карты эвакуации. «Сказать, что МЧС не работает — не могу. Сказать, что МЧС работает идеально — тоже. Идеальной работой было бы пропускать волонтеров», — говорит она.

По словам Марии, с первого дня сотрудники МЧС работали очень малыми силами, но к 8 июня у них появилось около 30 лодок. Также по неподтвержденным данным спасатели МЧС якобы не работают ночью.

  • Утром 6 июня, сразу после разрушения дамбы Каховской ГЭС, на подконтрольном Украине правобережье Днепра начали эвакуацию жителей.
  • Изначально российские власти заявляли, что полноценная эвакуация левого берега Днепра, где в зоне бедствия оказались от 22 до 40 тыс. человек, не понадобится. Владимир Путин распорядился направить на оккупированную и затопленную Херсонщину отряды МЧС только через двое суток после разрушения Каховской ГЭС. Через четыре дня — 9 июня — Путин распорядился создать комиссию по ликвидации последствий наводнения.
  • Оккупационные власти Херсонщины сообщили, что эвакуируют людей из Корсунки и Днепрян, а города Алешки и Голая Пристань полностью затоплены, и эвакуация оттуда возможна только на спецтехнике.

Поделиться