Американские спутники зафиксировали взрыв на Каховской ГЭС перед обрушением пролетов дамбы — NYT

Ранее взрыв также фиксировали норвежские сейсмологи

Дата
9 июня 2023

Разведывательные спутники США зафиксировали взрыв на дамбе Каховской ГЭС незадолго до ее разрушения в ночь на 6 июня, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

Инфракрасные датчики спутников зарегистрировали тепловую вспышку, соответствующую крупному взрыву. При этом США до сих пор не могут с уверенностью сказать, что стало причиной разрушения дамбы. Разведка США подозревает, что обрушить дамбу могла Россия, но неоспоримых доказательств этому нет.

Взрывотехники и инженеры, опрошенные NYT, считают, что причиной катастрофы мог стать целенаправленный подрыв дамбы. Ранее выдвигались версии об ударе по дамбе извне или ее естественном разрушении вследствие предыдущих обстрелов и недостаточного обслуживания ГЭС. Эксперты не исключают таких сценариев, но считают их менее вероятными, чем подрыв.

Норвежская сейсмологическая организация NORSAR также зафиксировала взрыв возле Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. Показатели со станции BURAR в Румынии говорят о взрыве в радиусе 20–30 км вокруг ГЭС в 02:54 6 июня. Аналитик Bellingcat Арик Толер заявил, что первые сообщения о взрыве появились 6 июня в 02:18 по местному времени. Он предполагает, что данные NORSAR свидетельствуют о мощном взрыве уже после прорыва дамбы.

  • Разрушение Каховской ГЭС повлекло наводнение на обоих берегах Днепра, а также в Николаевской области, стоящей на притоке Днепра, Южном Буге. В зоне затопления оказались около 40 тыс. человек, при этом левый берег Днепра оккупирован российскими войсками.
  • Оккупационные власти утверждают, что с занятой Россией части Херсонщины эвакуированы около 5800 человек. Волонтеры, работающие в оккупированной зоне затопления, сообщали, что российское МЧС препятствует эвакуации жителей. На подконтрольной Украине территории эвакуированы более 3000 человек. Эвакуация проходит под обстрелами.
  • В результате катастрофы и попаданий снарядов погибли несколько десятков человек, точное количество погибших можно будет оценить только после схода воды.
  • После прорыва дамбы на Херсонщине начался мор рыбы. Власти Украины также прогнозируют, что поля юга Украины впоследствии превратятся в пустыню.

Поделиться