РДК заявил об установлении контроля над российским селом Новой Таволжанкой

Украинские отряды также отчитались об убийстве полковника ВДВ Андрея Стэсева

Дата
5 июня 2023

Основанный российскими неонацистами «Русский добровольческий корпус» (РДК; воюет на стороне Украины) заявил, что полностью контролирует село Новую Таволжанку Белгородской области.

До усиления обстрелов в мае там проживали более 5000 человек. Сейчас, утверждают в РДК, село опустело.

Власти региона не комментировали эти сообщения. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков лишь сказал, что власти не могут проехать в село из-за обстрелов, а по последним данным, там оставались 100 человек.

Также РДК утверждает, что бойцы корпуса убили полковника Андрея Стэсева — бывшего командира 104-го десантно-штурмового полка (Псковская область) и 31-й отдельной бригады ВДВ (Ульяновск), а в последние дни — командира оперативной группировки в Белгородской области. Украинские отряды в доказательство опубликовали лишь фото военного билета полковника и снимка тела в российской форме. Российская сторона не комментировала эти сообщения.

Обстрелы и бои в Новой Таволжанке ведутся с конца мая. Минобороны РФ отчитывалось, что 4 июня украинские отряды пытались форсировать реку Северский Донец и проникнуть в Новую Таволжанку, но их якобы убили подразделения армии РФ и ФСБ. При этом украинские бойцы действительно снимают видео в Новой Таволжанке — кадры геолоцировало издание «Агентство». Точные дата и время съемок неизвестны.

Поделиться