Замглавы Генштаба ВС РФ признал проблемы с призывом граждан в армию и обеспечением оружием в ходе мобилизации. Минобороны удалило его доклад с официального сайта

Там раскрыты показатели по цифровизации системы призыва и созданию новых армий и бригад

Дата
2 июня 2023
Замглавы Генштаба ВС РФ признал проблемы с призывом граждан в армию и обеспечением оружием в ходе мобилизации. Минобороны удалило его доклад с официального сайта
Демобилизованные студенты в Донецке. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Глава мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский 27 марта раскрыл подробности процесса мобилизации в России и формирования новых подразделений. Его доклад в конце мая опубликовали в журнале Минобороны «Военные комиссариаты России», но вскоре удалили (копия сохранилась в веб-архиве). «Важные истории» рассказывают главное, что удалось узнать из этого доклада.

Бурдинский рассказал, что в ходе мобилизации в ряды армии РФ «поставлено свыше 300 000 граждан» — о таком показателе ранее говорил и глава Минобороны Сергей Шойгу. Из них сформировали 280 новых подразделений.

Замглавы Генштаба также заявил, что армия России испытывает проблемы с «неготовностью части общества к выполнению воинской обязанности» (в этом он винит «информационное давление сетевого блогерского сообщества»), а также с обеспечением вооружениями и техникой и размещением бойцов. По словам генерала, проблемы с поставками снаряжения помогают решить регионы России, госкорпорации и частные компании.

Кроме того, по решению Владимира Путина Минобороны начало привлекать к участию в войне сотрудников охранных предприятий, заявил Бурдинский.

  • В 2022 году добровольцами на войну записались более 17 тыс. человек, более 10 тыс. из них подали заявления через «Госуслуги».
  • В Одинцовском округе Подмосковья в пилотном режиме уже проходит цифровизация военкоматов. В реестр призывников всей Московской области уже внесли данные о 45 929 жителях.
  • Военкоматы также собрали базу данных 31,6 млн человек, 2,9 млн из них — люди призывного возраста. Власти также обновили данные почти о 23 млн человек на воинском учете и собирают актуальные номера мобильных телефонов и адреса электронной почты. Эти данные военные используют, чтобы оповещать призывников, «выявлять граждан призывного возраста, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете», а также новых граждан РФ. Минобороны ранее оценивало «мобилизационный потенциал» России в 25 млн человек. Журналисты Фарида Рустамова и Максим Товкайло в феврале сообщали, что база данных Минобороны уже работает в тестовом режиме и позволяет закрывать границу для тех, кто подлежит мобилизации, а также искать их по городским камерам.
  • На «материальное стимулирование» работников военкоматов выделили 5 млрд рублей из резервного фонда правительства.
  • В российскую систему призыва уже включили военкоматы оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Из «ЛДНР» уже мобилизовали почти 80 тыс. человек (исходя из доклада Бурдинского можно предположить, что речь идет о призыве с ноября 2022 года).
  • В 2023 году Генштаб планирует создать новую общевойсковую и воздушную армию, один армейский корпус, пять дивизий, 26 бригад, а также вернуть Московский и Ленинградский округа и сформировать Азовский военно-морской район в оккупированной части Украины. Ранее Путин заявлял, что теперь считает Азовское море внутренним морем России.
  • Также из доклада следует, что в 2023 году военкоматы будут проводить организованные облавы на призывников вместе с МВД.

В мае глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что реестр военнообязанных заработает уже к осеннему призыву. Работа над реестром ведется как минимум с прошлой осени: в ноябре Владимир Путин подписал соответствующий указ. По нему полноценная база должна заработать к апрелю 2024 года.