Пригожин заявил о выводе 99% наемников ЧВК «Вагнер» из Бахмута. Он утверждает, что Минобороны заминировало пути выхода его подразделений

Глава наемников считает, что так армия хотела устроить ему «публичную порку»

Дата
2 июня 2023

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отчитался о фактически полном выводе наемников из захваченного Бахмута Донецкой области Украины. В опубликованном в телеграм-канале «Кепка Пригожина» аудиосообщении он утверждает, что пути отхода из Бахмута были заминированы российскими военными.

«На 2 июня практически все, 99% подразделений ЧВК „Вагнер“, покинули Бахмут. Все позиции переданы в надлежащем порядке Министерству обороны. <...> Со стороны ВСУ на сегодняшний день провокаций в наш адрес не наблюдается, однако <...> сюрпризы нас ждали с другой стороны. <...> Мы обнаружили около десятка мест, где были размещены различные взрывные устройства, начиная от сотен противотанковых мин и заканчивая тоннами пластида — заряда от так называемых „Змей Горынычей“ (установка разминирования УР-77 „Метеорит“. — Прим. ред.), — рассказал Пригожин. — Те, кто закладывал эти заряды, это были представители Министерства обороны. <...> Данные заряды не было необходимости укладывать для того, чтобы сдержать противника, так как это находится в тыловой зоне. Поэтому можно предполагать, что данными зарядами хотели встретить продвигающиеся подразделения ЧВК „Вагнер“, хотя колоннами мы не ходим».

По его словам, все отходившие с позиций наемники живы, а факт минирования задокументирован правоохранительными органами, ведется проверка. При этом военное следствие не сообщало о подобных происшествиях.

Командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский 1 июня сообщил, что на Бахмутском направлении в последние несколько дней наблюдается затишье, движение на флангах приостановлено. Замминистра обороны Украины Анна Маляр утверждает, что под контролем ВСУ остаются юго-западные окрестности Бахмута.

  • Пригожин объявил о выходе ЧВК «Вагнер» из Бахмута 25 мая. Он обещал перебазировать наемников в тыловые лагеря до 1 июня и передать позиции регулярной армии. О полном захвате Бахмута Пригожин объявил 20 мая.
  • 24 мая Пригожин оценил число убитых наемников ЧВК в Бахмуте в 16–17 тыс. человек. Из них 10 тыс. — завербованные заключенные.
  • Бои за Бахмут шли с августа 2022 года, в октябре к ним присоединилась ЧВК «Вагнер». В ходе наступления Пригожин неоднократно вступал в открытый конфликт с руководством Министерства обороны, отрицал участие регулярных частей в операции и продолжает винить генералитет в отсутствии у наемников боеприпасов и в тяжелых потерях среди бойцов ЧВК.
  • 1 июня в конфликт с Пригожиным вступили приближенные главы Чечни Рамзана Кадырова. Депутат Госдумы и двоюродный брат Кадырова Адам Делимханов обвинил Пригожина в том, что тот «на весь мир кричит, орет, что у нас только проблемы и что нет боеприпасов». Он предложил ему встретиться и решить все вопросы «лицом к лицу». Спикер парламента Чечни Магомед Даудов присоединился к угрозам и также предложил встретиться и разобраться лично. Пригожин ответил на угрозы соратников Кадырова так: «Все участники этой дискуссии прекрасно знают мои, в том числе закрытые, специальные, телефоны и имеют возможность со мной связаться». В связанных с ЧВК «Вагнер» телеграм-каналах стали появляться угрозы в адрес соратников Кадырова от командиров незаконного формирования. В частности, впервые в медиапространстве выступил Дмитрий Уткин — самый знаменитый полевой командир ЧВК, чей позывной Вагнер и дал название формированию. Он предложил Даудову поговорить «как мужчина с мужчиной» и вспомнил, что они знакомы со времен войн в Чечне, когда Уткин воевал в составе спецназа ГРУ, а Делимханов и Даудов сперва были на стороне Ичкерии и только потом перешли на сторону федеральных сил.