Белгородскую область снова обстреливают, легион «Свобода России» и РДК сообщили о боях в приграничных районах. Главное

В результате обстрела погибли две женщины, легион «Свобода России» обвинил в их гибели российских военных

Дата
2 июня 2023
Автор
Редакция

2 мая обстрелы продолжились обстрелы Белгородской области, в частности, райцентра Шебекина.

Жительница города рассказала, что все въезды в Шебекино перекрыты военными, она попала туда после проверки документов и багажника. «Первое впечатление — кадры из кинофильма последствий Чернобыльской АЭС. Город пуст, все горит, столбы дыма, бегают голодные собаки, скорее всего брошенные хозяевами, в поисках еды», — рассказала женщина. По ее словам, по городу ходят «странные люди», которые «высматривают разбитые окна и открытые двери частных домов».

Кроме Шебекино под обстрел попали еще несколько населенных пунктов. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате обстрела поселка Маслова Пристань погибли две женщины, находившиеся в машине. Двое мужчин, находившиеся в другом автомобиле, получили осколочные ранения.

В легионе «Свобода России», где на стороне Украины воюют российские граждане, заявили, что двое мирных жителей погибли в автомобиле, обстрелянном российскими военными. «Противник уничтожил машину Рено с гражданскими, приняв ее за машину с нашей диверсионной группой. Минимум двое гражданских погибли и это прямое следствие непрофессионализма путинской армии», — говорится в сообщении. Утверждается, что это произошло рядом с селом Новая Таволжанка, расположенном примерно в десяти километрах от Масловой Пристани.

В легионе «Свобода России», как и в «Русском добровольческом корпусе» (РДК), утверждают, что бойцы этих подразделений продолжают вести боевые действия в Белгородской области. 

Легион выкладывал видео, на которых, как утверждается, показаны боевые действия в Новой Таволжанке (а также фото танка в этом селе), последствия обстрела российских военных в Шебекино и обстрелы в Грайворонском районе. В одном из сообщений говорится, что несколько бойцов легиона ранены и доставлены в больницу.

РДК около 12:00 по московскому времени выложил видео, на котором боец говорит, что отряд «рвется вперед». «Скоро, я думаю, наши уважаемые читатели, слушатели, поклонники узнают, в чем был замысел», — говорит мужчина.

В это же время пророссийский телеграм-канал WarGonzo, основанный «военкором» Семеном Пеговым, написал, что РДК атаковал границу Белгородской области на участке Уразово — Вериговка. Эти населенные пункты расположены недалеко от границы в Валуйском районе. Между Уразово и Вериговкой около 30 км. «Всего в атаке по данным разведки задействовано до батальона», — уточнил WarGonzo. Оперативный штаб Белгородской области опроверг информацию о боях в этом районе.

Уже вечером губернатор Гладков написал, что в результате обстрела Новой Таволжанки пострадали два местных жителя. По словам чиновника, по селу выпустили 40 снарядов ствольной артиллерии. 

С 3 июня из-за обстрелов приостанавливается движение электричек из Белгорода в поселок Нежеголь Шебекинского района, сообщили в пресс-службе правительства области. Населенный пункт расположен в шести километрах к востоку от Шебекино.

Накануне по Шебекино выпустили около 750 снарядов. Из почти 300 — снаряды систем залпового огня, более 220 — мины, 170 — боеприпасы ствольной артиллерии, 64 — танковые снаряды, сообщила Baza со ссылкой на источник. По всему Шебекинскому районы выпустили 850 различных боеприпасов, рассказал губернатор Гладков.

В результате обстрелов района 1 июня 16 человек получили ранения, сообщил в пятницу Гладков. В остальных районах области, в том числе в Белгороде, от обстрелов в четверг пострадали пять человек.

Информации о погибших не было. При этом уральское информационное агентство ЕАН со ссылкой на источник написало, что в четверг в результате попадания снаряда в автомобиль с военнослужащими погибли три человека — прапорщик и двое срочников. Еще семь человек ранены. По данным издания, срочники служили в части, расположенной в Екатеринбурге, с 25 апреля они находились в командировке в Белгородской области.

Другие подробности об обстрелах и боевых действиях в Шебекинском районе 1 июня, а также об эвакуации жителей читайте здесь.

Поделиться