«Полностью закрыть Москву невозможно». Почему российская ПВО не смогла остановить украинские беспилотники

Чтобы обезопасить столицу, нужны сотни ракетных комплексов. Массово производить их российский ВПК не может

Дата
30 мая 2023
Автор
Редакция

Что случилось

Рано утром во вторник Москву и Московскую область атаковали беспилотники. Подробности нападения мы собрали здесь, вот главные факты:

  • Точное число беспилотников неизвестно. Минобороны России сообщило о восьми дронах, якобы все они сбиты. Российские телеграм-каналы писали о 32 и 25 беспилотниках, большинство из них были сбиты или зацепились за деревья, три врезались в многоэтажки.
  • Дома, в которые врезались дроны, расположены на улице Атласова в Новой Москве, а также на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. На Профсоюзной и Ленинском жильцов (около 300 человек) на время эвакуировали. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о двух пострадавших, госпитализация им не потребовалась.
  • Обломки нескольких дронов упали в Подмосковье, в основном к западу от города. Среди упомянутых населенных пунктов была деревня Раздоры. Журналистка Фарида Рустамова отмечает, что деревня находится в 10 км езды от резиденции Владимира Путина в Ново-Огарёво.
  • Российская сторона обвинила в атаке Украину. В Киеве причастность к нападению не подтвердили, но и однозначно не опровергли. «Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям», — сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Что говорят эксперты 

Российская система ПВО не справилась с атакой беспилотников на Москву, считают военные аналитики.

«Это пробой полный, это дырявая система ПВО», — говорит бывший украинский военный летчик Роман Свитан. Он называет предпринятую атаку разведкой боем. «Это пока еще не массовые волны [дронов]. Для пересыщения системы ПВО должно быть около сотни единиц. В ближайшее время, я думаю, после разведанных маршрутов пойдет уже около сотни беспилотников для пробоя [ПВО] и выхода на конкретное боевое поражение», — считает Свитан. По словам эксперта, целями будущих атак могут быть военные объекты в московском регионе.

При этом Свитан отмечает, что большого смысла предъявлять претензии Минобороны России нет, так как полностью закрыть Москву от атаки беспилотников практически невозможно: «Нет такого механизма, чтобы полностью закрыть Россию, да и Москву. Чтобы закрыть Москву, надо сотни ракетных комплексов выстраивать в два-три ряда обороны. В свое время Москву прикрывал третий ряд ПВО аж в районе Киева».

Сама по себе такая атака не принесет никакого военного результата, даже если ни один дрон не будет сбит. Ну, разве что прямо по Путину попадут.
Ян Матвеев, военный эксперт

Существующая система ПВО защитить Москву от беспилотников не может, соглашается российский военный эксперт Ян Матвеев. По его словам, комплексов «Панцирь» для этого недостаточно, а массово производить их российский ВПК пока не может. Системы С-400 против дронов бесполезны. «Думаю, в обозримом будущем российские войска не смогут настолько плотно прикрыть российскую территорию, чтобы беспилотники совсем не могли ничего атаковать. Даже Москву не смогут, скорее всего», — делает вывод аналитик.

Атаку на Москву он называет психологической, а ее целью — отвлечь внимание противника: «Сама по себе такая атака не принесет никакого военного результата, даже если ни один дрон не будет сбит. Ну, разве что прямо по Путину попадут». Такие дорогие беспилотники было бы выгоднее применять по военным целям, например в оккупированном Крыму, добавляет Матвеев.

По словам Свитана, даже если российские военные решат укрепить систему ПВО под Москвой, перебрасывать комплексы с фронта они не будут. «А вот то, что должно идти на фронт, допустим, с Дальнего Востока или с севера, с Кольского полуострова, это может зайти и осесть в районе Москвы. Но с фронта забирать никто ничего не будет», — говорит аналитик.

Как отреагировала пропаганда

Российские государственные и провластные СМИ получили из администрации президента указание о том, как надо освещать атаку дронов на Москву, выяснила «Медуза». «Журналистам» сказали отмечать успешную работу ПВО и быструю реакцию московских властей, а также подчеркивать, что цель «провокации» не достигнута, а жители проявили «спокойствие и выдержку».

В выпусках новостей, вышедших в первой половине дня, российские телеканалы отмечали эффективную работу ПВО, пишет «Агентство».

Во второй половине дня атаку прокомментировал Путин, назвав ее ответом на российский удар по штабу военной разведки Украины. Работу российской системы ПВО президент назвал удовлетворительной, отметив, что «есть и над чем работать».

Деталь

Атака беспилотников на Москву произошла на фоне участившихся массированных ударов российской армии по Украине. Основная цель этих обстрелов — Киев, в мае россияне били по украинской столице уже 17 раз. В ночь на вторник Киев атаковали ударные беспилотники, погибла 33-летняя женщина, еще 13 человек ранены.

В понедельник начальник Главного управления разведки ВСУ Кирилл Буданов, комментируя российские обстрелы, сказал: «Все те, кто пытался нас запугать, мечтая, что это принесет какой-то эффект, — вы очень скоро об этом пожалеете. Наш ответ не заставит себя ждать. Скоро все всё увидят».

Также 29 мая мэр Киева Виталий Кличко, говоря об атаке на Киев, обратился к главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному: «Если столицу Украины россияне могут кошмарить, почему жители Москвы, столицы России, отдыхают? Такие вещи можно было бы делать, чтобы каждый из них чувствовал, что значит жить в таких условиях, в которых живет Киев скоро уже полтора года». Днем во вторник, уже после атаки на Москву, Кличко попросили прокомментировать его слова. «Не каждый может смотреть в завтрашний день, но у меня это получается», — сказал мэр, назвав свой ответ шуточным.

Поделиться