Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье. Дроны попали в три многоэтажки

Повреждения получили дома в Новой Москве, на Профсоюзной улице и на Ленинском проспекте. За медицинской помощью обратились два человека

Дата
30 мая 2023
Автор
Редакция

Рано утром во вторник беспилотники атаковали Москву и Московскую область. Вот главное, что известно к 13:30 по московскому времени.

Где упали беспилотники

Три дрона врезались в многоэтажки на улице Атласова в Новой Москве, на Профсоюзной улице и на Ленинском проспекте. На Ленинском беспилотник залетел в квартиру на 14-м этаже, где находились три человека, но не взорвался, сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на жителя дома. По словам мэра столицы Сергея Собянина, жителей домов на Ленинском и Профсоюзной эвакуировали, днем они начали возвращаться в квартиры. Также Собянин сообщил о двух пострадавших, госпитализация им не потребовалась.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев написал, что несколько беспилотников сбили на подлете к Москве. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, дроны упали в Красногорском, Одинцовском и Истринском районах. Как отмечает журналистка Фарида Рустамова, упомянутая Хинштейном деревня Раздоры находится в десяти минутах езды от резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. Также в районе Раздоров «находятся государственные дачи, личные дома чиновников и бизнесменов». Издание «Верстка» составило карту мест падения беспилотников.

Сколько было беспилотников

Телеграм-канал Shot со ссылкой на источники написал, что Москву и Подмосковье атаковали 32 дрона: 19 из них сбили, 10 зацепились за деревья и упали, 3 врезались в многоэтажки. По данным издания Baza, в атаке участвовали 25 беспилотников. По версии Минобороны России, дронов было восемь: пять из них сбили из комплекса ПВО «Панцирь-С», еще три подавили средствами радиоэлектронной борьбы. Российские телеграм-каналы публиковали кадры вероятного запуска ракеты из «Панциря».

Военный эксперт Ян Матвеев написал, что при атаке, вероятно, применялись беспилотники с аэродинамической схемой «утка» — «когда впереди маленькие крылышки, а позади большие — с толкающим винтом сзади». Возможно, использовались и дроны UJ-22 Airborne, считает эксперт. О применении беспилотников с системой «утка» написал и Алексей Рогозин, глава «Центра развития транспортных технологий» и сын бывшего руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По его словам, дальность таких дронов может достигать тысячи километров. Информацию об использовании UJ-22 Рогозин-младший опроверг.

Что говорят в России и в Украине

Российская сторона обвинила в атаке Украину. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков назвал ее «ответом киевского режима на эффективные удары по одному из центров принятия решений», нанесенные в воскресенье. Близкие к администрации президента источники «Медузы» назвали атаку предсказуемой. «Ущерб пока не жуткий», — сказал один из них.

«Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям», — прокомментировал атаку на Москву советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он добавил, что Украина не имеет прямого отношения к атаке, но имеет — «к искусственному интеллекту» (вероятно, дронов).

Поделиться