Российская армия дважды за день обстреляла Киев. Главное

Ночью город атаковали крылатыми ракетами и дронами-камикадзе, днем — баллистическими ракетами

Дата
29 мая 2023
Автор
Редакция

Дневная ракетная атака началась около 11:15 мск. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ракеты летели по баллистической траектории, вероятно, это были «Искандеры». По предварительным данным, все ракеты сбили.

В администрации Киева сообщили о падении шести обломков ракет в разных районах города — они упали на дорогу, а также рядом с АЗС и в парке. В Подольском районе произошел пожар на крыше двухэтажного дома. Мэр Киева Виталий Кличко написал об одном пострадавшем. Также он выложил фото горящего обломка ракеты на одной из улиц. Украинские телеграм-каналы публиковали фото и видео людей, прячущихся в метро.

В ночь на понедельник над Киевом было уничтожено более 40 воздушных целей. Во время ночной атаки никто не пострадал, серьезных разрушений также удалось избежать. По данным Воздушных сил ВСУ, всего ночью российская армия выпустила по Украине до 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и около 35 беспилотников. Сбить удалось 37 ракет, 29 дронов-камикадзе и один разведывательный беспилотник. 

Глава администрации Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил об одном погибшем и девяти раненых в результате обстрела Синельниковского района, там разрушен жилой дом. Также сообщалось о пожаре в порту Одессы. На военном объекте в Хмельницкой области выведены из строя пять летательных аппаратов и повреждена взлетно-посадочная полоса.

Поделиться