Сразу пять регионов России подверглись ударам

От атаки дрона-камикадзе в Брянской области погибли двое военных

Дата
27 мая 2023
Автор
Редакция

Двое военнослужащих погибли в Брянской области на дороге Бровничи — Сушаны после атаки дроном-камикадзе автомобиля «Нива» Минобороны РФ. Об этом пишут провластные телеграм-каналы в 112 и Shot.

Таблоидный телеграм-канал Mash сообщил о попытке украинской ДРГ прорваться в села Сушаны и Бровничи. «Мирные укрываются в подвалах, на улице слышны выстрелы», — пишет Mash. По информации издания, МВД объявило сигнал «Эдельвейс» — общий сбор силовиков.

Утром 27 мая телеграм-каналы Baza, Mash и SHOT сообщили об атаке дронов на нефтеперерабатывающую станцию возле деревни Ерохино в Тверской области. Станция в Ерохино обслуживает нефтепровод «Дружба». В атаке, по информации таблоидов, были задействованы два беспилотника: первый залетел в 3:15 (мск) и врезался в здание маслоцеха, после чего произошел взрыв — в результате была повреждена крыша и стена здания; второй через полчаса — он упал на землю и взорвался. Пожар потушили работники предприятия, пострадавших нет.

Власти Псковской области также заявили об атаке дронов на нефтепровод вблизи деревни Литвиново Невельского района и административное здание. Как предположила «Бумага», речь идёт о магистральном нефтепроводе «Сургут — Полоцк», по которому нефть поступает на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси. «Пострадавших нет», — сообщил в телеграм-канале губернатор Михаил Ведерников.

Также в Суджанском районе Курской области от минометного обстрела со стороны Украины погиб строитель, написал в своем телеграм-канале губернатор Роман Старовойт.

«Работы проводились недалеко от села Плехово на защитной линии укреплений государственной границы», — рассказал он. По его словам, других пострадавших нет. Губернатор пообещал родственникам погибшего помощь.

Кроме того, за утро 27 мая был дважды обстрелян город Шебекино в Белгородской области. По данным Вячеслава Гладкова, был поврежден местный ледовый комплекс, а также пешеходный мост и дорожное полотно. После второго прилета в районе местного ДК поднялся столб дыма, сотрудники полиции частично оцепили район, который попал под обстрел. Были выбиты стекла и посечены фасады в шести многоквартирных домах, повреждены несколько магазинов, повреждена линия электропередачи. Пострадавших, по словам Гладкова, нет, «но одной женщине стало плохо в результате перенесенного стресса».

  • Ранее руководитель Погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов сообщил в интервью ТАСС, что с начала войны приграничные районы России подверглись обстрелам более двух тысяч раз. «Увеличилось количество обстрелов с территории Украины объектов военной, пограничной, транспортной и энергетической инфраструктуры в российском приграничье, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (барражирующих боеприпасов и других)», — сообщил он.

Поделиться