Российская армия обстреляла поликлинику в Днепре. Есть погибшие

Также под удар попала расположенная рядом ветеринарная клиника

Дата
26 мая 2023
Автор
Редакция

В пятницу российские военные нанесли удар по Днепру, под обстрел попала поликлиника. Вот главное, что известно к 15:00 по московскому времени.

Обстрел произошел около 11:00 мск. Судя по фото, пострадала поликлиника № 1, расположенная в Универсальном переулке. Генпрокуратура Украины сообщила, что удар пришелся также по находящейся рядом ветеринарной клинике.

Известно о двух погибших. Глава администрации Днепропетровской области Сергей Лысак сообщал, что один из них — 69-летний мужчина, проходивший рядом с поликлиникой. Тело еще одной жертвы достали из-под завалов. Ранены не менее 25 человек, среди них два мальчика трех и шести лет. Госпитализированы 19 человек, трое в тяжелом состоянии. 

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что попадание в поликлинику произошло во время пересменки, это позволило избежать большего количества жертв. Когда было известно о двух погибших, пропавшими числились трое врачей.

В обоих зданиях начался пожар, площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Также повреждены частные и многоквартирные дома и машины. Очевидцы рассказали, что сигналов воздушной тревоги перед обстрелом не было. После атаки из ветклиники сотрудники выносили обгоревших животных.

В ночь на пятницу Днепр также был обстрелян крылатыми ракетами и дронами-камикадзе. Серьезные повреждения получило транспортное предприятие, пожар произошел на двух частных предприятиях, сообщал Сергей Лысак. Кроме того, пострадали два частных дома и заправка — один из ее сотрудников ранен.

Поделиться