Опубликовано видео бомбардировки КПП, захваченного во время нападения на Белгородскую область. Ни одна из бомб не повредила здание

OSINT-аналитики пишут, что самолеты сбросили фугасные авиабомбы ФАБ-250. ТАСС в начале мая сообщил, что их превратили в высокоточные боеприпасы

Дата
26 мая 2023
Автор
Редакция

В четверг прокремлевский военный телеграм-канал «Два майора» опубликовал несколько видео обстрелов российской армией пропускного пункта «Грайворон» на границе Белгородской области с Украиной. 22 мая через него в Грайворонский район зашла группа бойцов легиона «Свобода России» и «Русского добровольческого корпуса» (РДК) — в этих отрядах на стороне Украины воюют граждане России.

На одном из видео показана бомбардировка здания КПП с самолета. Он пролетает на низкой высоте, сбрасывает две бомбы (у них раскрываются парашюты), которые падают вдалеке от здания, не причинив ему вреда. 

OSINT-проекты WhereisRussiaToday и 301 Military пишут, что КПП атаковал истребитель-бомбардировщик Су-34, сбросивший фугасные авиабомбы ФАБ-250. Аналитики отмечают, что летчику не удалось поразить цель, а самолет, находясь на низкой высоте, был уязвим для переносных зенитно-ракетных комплексов.

ФАБ-250 — неуправляемая авиабомба. В начале мая ТАСС со ссылкой на источник писал о доработке боеприпасов: их «поставили на крылатую платформу и оснастили навигационной системой, что позволило сделать из них планирующие высокоточные боеприпасы». Дальность поражения за счет этого выросла до 80 км, говорил источник.

В феврале и марте сообщалось о найденных неразорвавшихся ФАБ-250 в оккупированном Донецке. Авторы сообщений отмечали, что над Донецком украинские самолеты не летают. В мае украинские власти говорили о применении ФАБ-250 при бомбардировках Торецка Донецкой области.

Рейд бойцов «Свобода России» и РДК продолжался два дня — это стало самым масштабным и продолжительным нападением на территорию Россию за время войны. Отряд на время захватил не только пункт «Грайворон», но и заходил в три села. Территорию России бойцы, вероятно, также покинули через «Грайворон». 23 мая украинские телеграм-каналы публиковали видео, на котором бойцы окапываются на территории пункта пропуска.

Подробно о нападении «Важные истории» писали здесь.

Поделиться