Lloyd’s Register лишило лицензии танкеры крупнейшего оператора «теневого флота» российской нефти Gatik Ship Management

Только в 2023 году перевозчик успел доставить около 3 млн тонн российской нефти

Дата
26 мая 2023
Lloyd’s Register лишило лицензии танкеры крупнейшего оператора «теневого флота» российской нефти Gatik Ship Management
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Британское классификационное общество Lloyd’s Register с 3 июня отзовет лицензии у 21 танкера малоизвестной индийской компании Gatik Ship Management, которая стала крупнейшим перевозчиком российской нефти с начала полномасштабной войны в Украине. Об этом сообщает Reuters.

В Lloyd’s заявили, что решение принято из стремления соблюдать санкционное законодательство о торговле российской нефтью.

Незадолго до этого международный реестр карибских островов Сент-Китс и Невис лишил флагов 36 танкеров этой компании. Сама Gatik Ships Management заблаговременно перевела 15 своих танкеров под флаги африканского государства Габон.

Без сертификации танкеры не смогут получить страховку и заходить в порты. При этом 11 судов компании Gatik, которые вскоре лишатся лицензии Lloyd’s, также сертифицированы индийским классификационным обществом IRClass.

Кроме того, страховая компания American Club сообщила, что не оказывает услуги перевозчику Gatik с апреля. Российский «Ингосстрах» также отказался от сотрудничества с индийской компанией, объяснив это опасением негативных публикаций в медиа.

Что это за компания и как она связана с Россией

О роли индийского перевозчика в построении «теневого флота» России стало известно в начале мая из расследования Financial Times. Gatik Ship Management зарегистрирована в торговом центре в индийском Мумбае. С начала полномасштабной войны России в Украине флот перевозчика значительно вырос — с двух танкеров в 2021 году до 58 судов общей стоимостью 1,6 млрд долларов в апреле 2023 года, что делает перевозчика одним из крупнейших владельцев танкеров в мире.

Компания зарегистрировалась как экспортер в марте 2023 года, но так и не появилась в официальном реестре Индии. Кто основал эту компанию и стал основным источником вложений, журналистам выяснить не удалось. Участники рынка лишь подозревают, что за Gatik Ship Management может стоять российская «Роснефть».

Gatik использует танкеры для транспортировки нефти из России в индийские порты. По подсчетам аналитической компании Kpler, индийская фирма перевезла как минимум 83 млн баррелей российской нефти. Более половины из этого сырья принадлежало «Роснефти». Только с января по апрель 2023 года Gatik доставила в Индию 2,76 млн тонн российской нефти, в мае и июне ожидается прибытие еще 1,36 млн тонн сырья. До войны доля российской продукции в импорте нефти в Индию составляла 1%, а теперь выросла до 30%, пишет Financial Times.

Санкции и Индия

С начала войны в Украине Евросоюз ввел ряд ограничений на торговлю российским сырьем. В конце 2022 года ЕС ввел потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Индия не присоединилась к санкциям и увеличила импорт российской нефти, получив скидку: средняя цена на нефть марки Urals составляет 58,63 доллара за баррель, а Индия закупает нефть по 38,03 доллара, пишет FT. Издание сообщает, что Индия «поглотила» почти весь объем российской нефти марки Urals, ранее поступавшей на европейские рынки.