Евгений Пригожин объявил о начале выхода наемников ЧВК «Вагнер» из Бахмута

По словам владельца ЧВК, «основная часть» его подразделений передаст позиции военным до 1 июня

Дата
25 мая 2023
Автор
Редакция

ЧВК «Вагнер» начинает выходить из Бахмута и передавать позиции военным Минобороны РФ, сообщает пресс-служба владельца ЧВК Евгения Пригожина. В опубликованном видео Пригожин говорит, что до 1 июня «основная часть» его подразделений перебазируется в тыловые лагеря. «Передаем позиции военным — боекомплект, позиции, всё, включая сухой паек», — заявил владелец ЧВК.

О полном захвате Бахмута Пригожин объявил 20 мая. Тогда он сказал, что наемники выйдут из города и передадут свои позиции военным до 25-го числа.

Украинская сторона полный захват Бахмута не подтверждает. Вечером в среду замминистр обороны Анна Маляр заявила, что ВСУ контролируют «некоторую часть» района Самолет на юго-западе города. В утренней сводке Генштаба ВСУ 25 мая Бахмут назван в числе мест, где россияне «продолжают сосредотачивать основные усилия».

В последние недели сообщалось также о наступательных действиях украинцев к северу и к югу от Бахмута. Украинские военные говорили, что взяли город в полуокружение, Пригожин обвинял части Минобороны РФ в бегстве.

24 мая Пригожин дал интервью прокремлевскому политтехнологу Константину Долгову. Из него можно сделать вывод, что число погибших бойцов ЧВК «Вагнер» под Бахмутом ее владелец оценивает в 16–17 тысяч человек. Из них десять тысяч — завербованные заключенные.

В начале мая спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби говорил, что за последние пять месяцев российская армия потеряла в Украине около 100 тысяч человек, в том числе более 20 тысяч убитыми. По его словам, половина убитых — это наемники ЧВК «Вагнер», погибшие под Бахмутом. 21 мая президент США Джо Байден сказал, что под Бахмутом потери россиян составили 100 тысяч человек.

Поделиться