В гражданских больницах России выделят 5000 коек для раненых на войне с Украиной

Дата
25 мая 2023

Под нужды военных с 1 июня выделят 5000 коек в гражданских больницах 11 регионов России, сообщил замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал Александр Серговенцев.

«Учитывая, что спецоперация идет почти 500 дней, повысилась загрузка военно-медицинских организаций, это естественно», — сказал Серговенцев.

По словам генерала, койки выделили после обращения военных к Путину. Всего раненых примут 27 больниц. Вернувшихся с войны порой госпитализируют повторно, поэтому для них разгрузят места в военных госпиталях Москвы, Питера, Ростова и Севастополя.

Ранее «Осторожно, новости» сообщали, что ковидный госпиталь в Новой Москве переоборудовали для лечения наемников ЧВК «Вагнер». Утверждается, что персонал туда переводят из московских стационаров, а на входе стоят блок-посты.

В Петербурге раненые в Украине наемники «Вагнера» лечатся в элитной клинике «Мой медицинский центр», принадлежащей партнерам дочери Владимира Путина Марии Воронцовой и миллиардера Юрия Ковальчука, выяснило «Радио Свобода». Наемники, вернувшиеся из Сирии и Ливии, проходили там лечение как минимум с 2020 года.