Украина, вероятно, повредила российский корабль «Иван Хурс» в Черном море. Что известно?

Минобороны РФ утверждает, что уничтожило все беспилотные катера, атаковавшие корабль. Однако советник главы МВД Украины опубликовал видео, на котором беспилотник подходит с кормы и взрывается возле левого борта «Ивана Хурса»

Дата
25 мая 2023

24 мая Минобороны России заявило, что беспилотные катера ВСУ попытались атаковать разведывательный корабль Черноморского флота «Иван Хурс», который охранял газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток» в экономической зоне Турции. 

Всего, по заявлениям МО РФ, в атаке участвовали три катера, все они якобы «уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор». На видео, опубликованном Минобороны РФ, видно уничтожение только одного беспилотного катера.

25 мая советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал видео, на котором беспилотник подходит с кормы и взрывается возле левого борта «Ивана Хурса». Геращенко утверждает, что корабль серьезно поврежден. Чтобы опровергнуть слова Геращенко, прокремлевские каналы начали распространять видео «возвращения» корабля после атаки. Однако это видео оказалось старым — оно опубликовано на YouTube два года назад. Другие Z-каналы и вовсе начали распространять фото неидентифицируемого корабля издалека, сделанное якобы в Севастополе, и утверждать, что это и есть «Иван Хурс».

«Иван Хурс» — один из новейших кораблей ВМФ РФ, он встал в строй только в 2018 году и был создан для слежки за американскими системами ПРО.

Поделиться