Правозащитники: представитель ООН в России игнорирует проблемы насильно перемещенных из Украины детей

Карим Атасси не фиксирует факты насильственной депортации и не содействует возвращению детей в Украину, считают активисты проекта Kidmapping

Дата
25 мая 2023
Автор
Редакция

Юристы правозащитной организации Every Human Being и активисты проекта Kidmapping обнаружили ряд нарушений в деятельности главы российского представительства агентства ООН по делам беженцев (УВКБ) Карима Атасси. Об этом правозащитники сообщили в своем телеграм-канале. Они утверждают, что Атасси не пытался предотвратить депортацию украинских детей в Россию.

Как отмечают правозащитники, Карим Атасси не фиксирует факты насильственной депортации детей российской стороной, а также не содействует предотвращению таких случаев или возвращению детей в Украину. Они добавили, что ООН проигнорировала все запросы к Атасси. 

«Мы отправляли запросы о получении помощи, чтобы посетить детей или хотя бы узнать статистику по ним и их местонахождение. Тем не менее прошло больше месяца, а наше заявление осталось без ответа», — заявила юристка, основательница проекта Every Human Being Полина Мурыгина. 

Она добавила, что Атасси встречался с уполномоченной по правам ребенка в РФ Марией Львовой-Беловой, ордер на арест которой выдал Международный уголовный суд. Они договорились, что к поиску родственников детей могут быть подключены международные организации, а представители ООН скоро смогут пообщаться с детьми и их приемными родителями. Группа правозащитников как международная гуманитарная организация просила обещанной помощи, чтобы посетить детей, но ответа не получили.

Один из примеров бездействия Атасси в заявлении правозащитников: во время поездки в Ростовскую область в апреле 2022 года он не отреагировал на массовые нарушения прав детей и не предпринял попыток собрать информацию о насильственной депортации. 

Украинские власти зафиксировали более 19 тысяч случаев принудительного вывоза украинских детей на территорию России. В Европарламенте сообщили, что количество таких детей может составлять от 16 до 300 тысяч.

Every Human Being — литовская независимая правозащитная организация, помогающая жертвам военных преступлений. Активисты проекта Kidmapping публикуют информацию о местонахождении депортированных детей на территории России, Беларуси или оккупированных областей Украины. 

Поделиться

Теги