Объем замороженных Евросоюзом активов ЦБ за год вырос почти в девять раз. Теперь он составляет 200 млрд евро

В ЕС думают, как использовать заблокированные средства на восстановление Украины

Дата
25 мая 2023
Автор
Редакция

Евросоюз заморозил активы российского ЦБ на 200 млрд евро после начала войны с Украиной, сообщает Bloomberg. Год назад эта сумма была в 8,7 раза меньше и оценивалась в 23 млрд евро.

Новую оценку в 200 млн евро агентству подтвердил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. «Евросоюз стремится к тому, чтобы Россия заплатила за причиненный Украине ущерб», — сказал Виганд. По его словам, сейчас ЕС изучает, как можно использовать для этой цели замороженные российские активы.

Европейские страны стали обнародовать данные о сумме замороженных активов после того, как в феврале ЕС ввел десятый пакет антироссийских санкций. В частности, он обязал европейские банки раскрывать информацию о заблокированных активах, пишет Bloomberg.

Кроме замороженных резервов ЦБ Евросоюз после начала войны заморозил 24,1 млрд евро частных российских активов. Они принадлежат людям и компаниям, попавшим в европейский санкционный список.

В марте издание Politico писало, что Евросоюз рассматривает возможность инвестировать замороженные активы Центробанка, а полученные дивиденды направить на восстановление Украины. В изученном журналистами документе говорилось, что при вложениях в надежные и ликвидные инструменты доходы могут составить около 2,6% годовых.

В конце июня прошлого года Минфин США сообщал, что созданная в Штатах международная группа заморозила активы российского ЦБ на 300 млрд долларов, а также физических активов на 30 млрд.

Поделиться