Армения и Азербайджан заявили о взаимном признании территорий, но не смогли договориться о Лачинском коридоре

Лидеры страны Никол Пашинян и Ильхам Алиев не имеют друг к другу территориальных претензий после двух войн на Нагорный Карабах

Дата
25 мая 2023

Премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев заявили, что не имеют друг к другу территориальных претензий после двух войн за Нагорный Карабах. Накануне Пашинян высказал готовность признать Карабах территорией Азербайджана, а теперь — еще и работать над разблокированием транспортных и экономических коммуникаций в регионе.

На заседании совета ЕАЭС стороны вступили в спор о статусе Лачинского коридора, соединяющего Армению и столицу непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Степанакерт (азербайджанское название — Ханкенди). С декабря по апрель граждане Азербайджана, называвшие себя «экоактивистами», блокировали эту важную артерию, из-за чего Карабах оказался в блокаде, а местные власти говорили о гуманитарном кризисе — отсутствовали газ, электричество и продовольствие. Введенные в регион по трехстороннему соглашению миротворческие силы России в ситуацию не вмешивались.

Незадолго до заявлений Пашиняна о признании Карабаха азербайджанским блокада завершилась. На заседании совета ЕАЭС Алиев отметил, что коммуникации не блокируются, на них стоят лишь азербайджанские пограничные посты. Спор о транспортных артериях не завершился — Владимир Путин прервал дискуссию и предложил продолжить ее в трехстороннем формате.

  • Последняя война между Азербайджаном и непризнанным Нагорным Карабахом при поддержке Армении завершилась в 2020 году. Армянская часть населения региона была вынуждена покинуть многие города и селения, а сферы ответственности в Карабахе были разделены при посредничестве России. Большинство областей НКР остались за Азербайджаном. Для контроля над ситуацией в регион ввели миротворческие силы России, однако к декабрю 2022 года они фактически перестали контролировать Лачинский коридор. 
  • Международное сообщество признает Нагорный Карабах частью Азербайджана, однако многолетние этнические конфликты в регионе между армянами и азербайджанцами приводят к спорам вокруг этого статуса между Ереваном и Баку.

Поделиться