Voice of America: украинские военные начнут обучение на американских танках Abrams «примерно в течение недели»

В ближайшие дни на тренировки в Германию приедут около 250 военнослужащих ВСУ, танки уже на месте

Дата
24 мая 2023
Автор
Редакция

Украинские военные начнут обучение на американских танках Abrams «примерно в течение недели», сообщил изданию Voice of America пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер. Тренировки займут около десяти недель и будут проходить в Германии, куда ранее доставили 31 танк M1A1 Abrams.

На этой неделе в Германию приедут около 250 украинских военных, добавляет высокопоставленный военный, попросивший об анонимности. Танкистов обучат использовать танки во взаимодействии с другими родами войск, а техников — обслуживать машины.

По словам источника, система обучения будет похожа на ту, которая использовалась для тренировок военных ВСУ на американских БМП Bradley и бронетранспортеров Stryker. Эти боевые машины украинская армия уже получила.

Танки Abrams, на которых военные будут обучаться в Германии, не отправят в Украину, писало в апреле агентство Associated Press. ВСУ получат другие Abrams — также 31 машину.

В ожидаемом в ближайшее время украинском контрнаступлении должны принять участие немецкие танки Leopard 2 и Leopard 1 — об их поставках Германия и другие европейские страны объявили в конце января.

Поделиться