Запорожская АЭС осталась без электричества из-за российского обстрела

Запаса топлива для дизель-генераторов хватит на десять суток, предупредили в украинском «Энергоатоме»

Дата
22 мая 2023
Автор
Редакция

Обновлено: В «Укрэнерго» сообщили о восстановлении электроснабжения ЗАЭС.

Последняя из питавших ЗАЭС высоковольтных линий отключилась в 5:24 утра, сообщает украинский «Энергоатом». Внешнее питание жизненно необходимо для работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков. После отключения электричества включились все дизель-генераторы. 

«Запаса топлива хватит на десять суток. Обратный отсчет начался», — говорится в сообщении. Если за это время станцию не подключат к электричеству, может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

После оккупации станции российскими войсками в марте прошлого года это уже седьмой случай, когда она переходит «в режим блэкаута», добавили в «Энергоатоме».

Оккупационная администрация Запорожской АЭС подтвердила отключение внешнего энергоснабжения, не уточнив причины.

После захвата АЭС российскими войсками Украина и Россия неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах станции. Британское издание The Times писало, что в октябре украинский спецназ пытался отбить АЭС, переправившись через Днепр на катерах. Однако из-за обстрела высадиться удалось немногим военным, и операция потерпела неудачу.

22 мая Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что глава Международного агентства ядерной энергетики (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси собирается представить Совбезу ООН новый план безопасности для ЗАЭС. В частности, он предполагает запрет на размещение на станции солдат и военной техники, а также отказ от обстрелов «из и в направлении» станции.

Поделиться