Армения признает Нагорный Карабах частью Азербайджана

Условие — обеспечение безопасности армянского населения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян

Дата
22 мая 2023
Автор
Редакция

Армения признает Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии безопасности армянского населения. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам армяно-азербайджанских переговоров, прошедших при посредничестве США в Вашингтоне. 

По его словам, Армения признает территорию Азербайджана в 86 600 квадратный километров, которая включает в себя Карабах. «Но при этом мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности народа НК должен обсуждаться в формате Степанакерт — Баку», — отметил он.

Также Пашинян сообщил, что Армения готова принять решение о выходе из ОДКБ, если ОДКБ станет недействующей организацией и уйдет из Армении. 

Он пояснил, что членство в ОДКБ создает для Армении проблемы с закупкой военной техники и обсуждением вопросов безопасности. 

«Вы думаете, что Армения не имела возможности закупать у других стран вооружение или военную технику? Имела. Эти возможности были закрыты, и это объяснилось членством Армении в ОДКБ», — цитирует Пашиняна РБК.

  • Армянонаселенный Нагорный Карабах провозгласил свою независимость в сентябре 1991 года. Азербайджан считал эти территории оккупированными Арменией.
  • В 2020 году, в ходе «44-дневной войны», погибли свыше трех тысяч армянских и свыше двух тысяч азербайджанских военных, под контроль азербайджанских сил перешли 5 городов, 4 посёлка и 286 сёл и вся азербайджано-иранская граница.

Поделиться