Евгений Пригожин заявил о взятии Бахмута. Штурм города начался летом прошлого года

Украинские военные захват города опровергают. Они говорят, что проводят операцию по окружению противника, но из самого Бахмута рано или поздно могут выйти

Дата
20 мая 2023
Автор
Редакция

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его наемники захватили весь Бахмут — «от дома до дома». По его словам, до 25 мая вагнеровцы осмотрят город, создадут там рубежи обороны и передадут его военным. «А сами выйдем в полевые лагеря», — сказал Пригожин.

Украинская сторона взятие Бахмута опровергает. Замминистра обороны Анна Маляр написала, что в Бахмуте продолжаются тяжелые бои, и назвала ситуацию критической. ВСУ продолжают удерживать «промышленные и инфраструктурные объекты», а также частный сектор в районе Самолет. 

Представитель Восточной группировки ВСУ заявил, что украинцы проводят операцию по окружению Бахмута, но из самого города могут выйти. «Остался очень маленький участок, и его уже легко обстреливать, и держать много людей там сложно. Поэтому ясно, что рано или поздно из соображений безопасности мы оттуда выйдем», — сказал военный.

Российская армия начала операцию по взятию Бахмута летом прошлого года. Пригожин неоднократно рассказывал, что его наемники присоединились к штурму 8 октября после совещания с генералом Сергеем Суровикиным, который тогда командовал российской группировкой в Украине.

В последние недели вагнеровцы штурмовали городские кварталы, а фланги передали подразделениям Минобороны. Пригожин обвинял военных в отступлении с захваченных ранее рубежей. О продвижении ВСУ к северу и югу от Бахмута сообщали украинские военные и независимые западные аналитики.

Украинские военные под Бахмутом, 19 мая
Украинские военные под Бахмутом, 19 мая
EPA / OLEG PETRASYUK / SCANPIX / LETA

Также Пригожин неоднократно заявлял, что Минобороны специально не поставляет ЧВК «Вагнер» необходимое количество боеприпасов, из-за чего гибнет в несколько раз больше его наемников. В начале мая владелец ЧВК угрожал вывести свои части из Бахмута, но в итоге этого не сделал.

В начале мая спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что за последние пять месяцев российская армия потеряла в Украине около 100 тысяч человек, в том числе более 20 тысяч убитыми. По его словам, половина убитых — это наемники ЧВК «Вагнер», погибшие под Бахмутом.

До войны в Бахмуте проживало более 70 тысяч человек. Последний раз российская армия брала сопоставимый по размерам город в начале июля прошлого года, когда был захвачен Лисичанск в Луганской области.

Военный эксперт Ян Матвеев считает, что на данный момент в битве за Бахмут украинская армия выполнила и даже перевыполнила две главные задачи — уничтожение сил противника и выигрыш времени. «По сути Бахмут стал центром притяжения внимания и сил всей российской группировки, которая нигде больше на фронте ничего не достигла за несколько месяцев. Так что эту фазу войны, оборонительную, можно занести в актив Украины», — говорит аналитик.

Если вагнеровцы действительно будут уходить, то момент смены подразделений будет удобным для атаки
Ян Матвеев, военный эксперт

«В ближайшие недели фронт в районе Бахмута будет меняться — обе стороны попытаются занять более удачные позиции. Российская армия захочет закрепиться и стабилизировать положение, украинская — дестабилизировать, создать разрывы и освободить часть территории, — говорит Матвеев. — Если вагнеровцы действительно будут уходить, то момент смены подразделений будет удобным для атаки». Однако, если за три-четыре недели украинские войска не добьются успеха, россияне выстроят более надежную линию обороны. «Окно возможностей для контрнаступления пока открыто, но так будет не всегда», — делает вывод аналитик.

Военный эксперт Кирилл Михайлов считает, что ничего принципиально сложного в смене подразделений нет: «Максимум россияне потеряют в процессе пару кварталов, тем более что украинское командование вряд ли хочет снова ввязываться в городские бои». Вопрос в том, где Минобороны России возьмет резервы, чтобы отправить в Бахмут. «На фланги и так бросают силы, серьезно пострадавшие на других участках зимне-весеннего наступления, например 200-ю и 72-ю бригады. Но выбора у них особо не будет, штурмовые отряды вагнеровцев в принципе структурно плохо приспособлены для обороны», — говорит Михайлов.

Поделиться