США официально подтвердили, что разрешили европейским странам поставлять Украине истребители F-16

Вопрос о том, кто, когда и в каком количестве отправит ВСУ самолеты, решится в ближайшие месяцы

Дата
20 мая 2023
Автор
Редакция

США дадут европейским странам разрешение на поставку Украине истребителей F-16, заявил советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, в пятницу Байден сообщил об этом лидерам G-7 в первый день саммита «семерки» в Хиросиме. Также Салливан подтвердил, что США примут участие в обучении украинских пилотов.

Накануне западные СМИ писали о заявлениях Байдена со ссылкой на источники.

В субботу Салливан добавил, что США готовы разрешить поставки F-16 Украине при условии, что ВСУ не будут использовать их для ударов по российской территории. По его словам, Украина «последовательно демонстрировала» готовность следовать этому принципу. Свои F-16 американцы по-прежнему передавать Украине не планируют.

На этой неделе европейские страны добились значительного прогресса в вопросе поставок F-16 Украине. Великобритания и Нидерланды объявили о планах создать коалицию по закупке истребителей. Однако, чтобы отправить свои истребители ВСУ, европейским странам было нужно разрешение США на реэкспорт. Теперь оно есть.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

Официально о планах передать Украине F-16 ни одна страна пока не объявила. Салливан отметил, что решение о том, кто, когда и в каких количествах отправит ВСУ самолеты, будет принято в ближайшие месяцы, когда начнется обучение украинских пилотов на F-16.

Из европейских стран о готовности тренировать летчиков уже объявили Великобритания, Франция и Дания. Как отмечает The Guardian, F-16 не стоят на вооружении в британской и французской армиях. У Дании есть 40 таких истребителей, 30 из них в рабочем состоянии, пишет «Би-би-си».

По оценкам ВВС США, на обучение летчиков потребуется всего четыре месяца, писал ранее Yahoo!News. Такие выводы сделаны по результатам тренировок двоих украинских пилотов на симуляторе F-16 в Аризоне. Они без специальной подготовки успешно выполнили задания и налетали более 11 часов. «Би-би-си» также пишет, что для подготовки опытных летчиков хватит четырех месяцев. 

В марте военный эксперт Кирилл Михайлов объяснял «Важным историям», что в связи с потерями самолетов в ВСУ сейчас много «безлошадных» летчиков. Он говорил, что откладывать обучение пилотов нельзя.

Поделиться