ВСУ уничтожили роту танков Т-90 под Марьинкой, сообщил украинский журналист. Российские СМИ писали, что эти танки участвуют в штурме города

Судя по выложенным фото, бронемашины уничтожили в 8 км от Марьинки

Дата
19 мая 2023
Автор
Редакция

ВСУ уничтожили роту российских танков Т-90 в Петровском районе Донецка, утверждает украинский журналист Андрей Цаплиенко. 

По его словам, в результате удара из американской РСЗО HIMARS уничтожено до десяти бронемашин. «Они, вероятно, должны были принять участие в штурме находящейся рядом Марьинки», — написал Цаплиенко. Журналист также опубликовал снимки, на которых отмечено восемь единиц бронетехники. Оценить степень их повреждений сложно. Судя по гугл-картам, место на фото находится примерно в 8 км к востоку от Марьинки.

Российские СМИ неоднократно сообщали, что танки Т-90 участвуют в штурме Марьинки. 

«В Марьинке бои идут в городской застройке. Старые танки, имеющие слабый обзор, не могут вовремя обнаружить и поразить цель. На Т-90М „Прорыв“ камеры кругового обзора серьезно изменили ситуацию», — писали 9 февраля этого года «Известия». «На одном из самых горячих направлений спецоперации — в районе Марьинки — наступление пехоты поддерживают российские танки Т-90М», — отмечал 3 марта «5 канал».

Т-90М «Прорыв» — самая современная версия танка Т-90. Первые «Прорывы» поступили в российскую армию в апреле 2020 года. В 2021-м «Уралвагонзавод» приступил к серийному производству Т-90М. В 2018 году тогдашний замминистра обороны Юрий Борисов говорил, что ведомство планирует ежегодно закупать около 200 танков. 29 марта этого года государственное агентство РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник сообщило, что российская армия получила несколько сотен недавно выпущенных танков, в основном Т-90М. 

По данным нидерландского аналитического проекта Oryx, за время войны ВСУ уничтожили, серьезно повредили или захватили 61 танк Т-90 разных модификаций, в том числе 19 Т-90М. Украинский военный и политический эксперт Александр Коваленко писал в марте о 55 задокументированных случаях уничтожения Т-90. С учетом не задокументированных случаев их число превысило 85.

Поделиться