США разрешили украинским пилотам проходить обучение на истребителях F-16 — Associated Press

По оценкам ВВС США, на обучение летчиков потребуется всего четыре месяца

Дата
19 мая 2023
Автор
Редакция

Президент США Джо Байден одобрил тренировки украинских пилотов на истребителях F-16, сообщает Associated Press со ссылкой на источники. Во время обсуждений с союзниками на саммите G-7 в Японии Байден заявил, что обучение, вероятно, начнется в Европе в ближайшие месяцы.

Накануне Yahoo!News сообщил, что, по оценкам ВВС США, на обучение летчиков потребуется всего четыре месяца. Такие выводы сделаны по результатам тренировок двоих украинских пилотов МиГ-29 и Су-27 на симуляторе F-16 в Аризоне. Они без специальной подготовки успешно выполнили задания и налетали более 11 часов. Единственным опасением ВВС США остается то, что украинцы могут испытывать сложности с авионикой F-16 — информация на приборах отображается на английском языке.

Украина с первых месяцев войны просит F-16 у западных союзников. На этой неделе Великобритания и Нидерланды объявили о планах создать коалицию по закупке истребителей для Украины. Эти самолеты есть в армиях многих европейских стран, но, чтобы передать их ВСУ, нужно разрешение США. Associated Press отмечает, что, вероятно, оно будет получено. Решение о том, какие страны и в каком количестве могут предоставить Украине истребители четвертого поколения, будет принято в ближайшее время.

Военные эксперты объясняли «Важным историям», что для ВСУ F-16 не станут чудо-оружием, но в определенной степени могут изменить расклад сил на фронте.

В последние несколько недель Украина получила несколько десятков истребителей МиГ-29 от Польши и Словакии.

Поделиться