Bloomberg: страны G7 отказались от идеи «почти полного» запрета импорта в Россию

Ввести такие меры было бы сложно для некоторых представителей «семерки», особенно для европейских стран

Дата
19 мая 2023
Автор
Редакция

Страны G7 отказались вводить «почти полный» запрет на экспорт в Россию, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Суть предложения заключалась в том, чтобы поставлять в Россию только те товары, на которые выдано специальное разрешение. Однако ввести такие меры было бы сложно для некоторых участников G7, особенно для европейских стран — им потребовалось бы одобрение всех членов Евросоюза.

Об идее «почти полного» запрета импорта в Россию агентство писало 20 апреля. Предполагалось, что исключения будут сделаны для лекарств, еды и сельхозпродукции.

Представители G7 обсуждают возможные антироссийские санкции на саммите «семерки», открывшемся в пятницу в японской Хиросиме. Они планируют расширить список запрещенных для экспорта в Россию товаров и принять меры против обхода существующих санкций. Также G7 может объявить об отказе покупать российские алмазы. Первой из представителей «семерки» это сделала Великобритания. 

Также британцы расширили свой санкционный список, добавив в него 86 компаний и физических лиц. В частности, санкции ввели против «Тинькофф банка», Росбанка, «Северстали», АФК «Система» и нескольких компаний, связанных с «Росатомом». Из людей в список попали гендиректор концерна «Калашников» Владимир Лепин и Олег Романенко, назначенный российскими властями главой оккупированной Запорожской АЭС.

Поделиться