New York Times: в США обсуждают возможность разрешить европейским странам передать Украине истребители F-16

Поставить ВСУ F-16 готовы четыре европейских государства, говорит украинский чиновник

Дата
18 мая 2023
Автор
Редакция

В администрации Джо Байдена не исключают, что США выдадут лицензии на реэкспорт F-16, это позволит европейским союзникам Украины отправить свои истребители ВСУ, пишет New York Times со ссылкой на американского чиновника.

Во вторник о планах создать коалицию по закупке истребителей для Украины объявили Великобритания и Нидерланды. Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра рассказал, что он уже говорил о поставках F-16 Украине с госсекретарем США Энтони Блинкеном, но пока они не нашли решения. 

Передать ВСУ F-16 готовы четыре европейские страны, говорит украинский чиновник. По его словам, Украине нужно 24–36 истребителей.

США отправлять свои F-16 в Украину по-прежнему не готовы. Как отмечает New York Times, сейчас американцы в первую очередь думают о том, чтобы вовремя поставить вооружения, которые потребуются украинским военным для контрнаступления. Также США пока не дали разрешения украинским пилотам обучаться на своих истребителях в Европе.

Украинские власти просят западных союзников передать F-16 с первых месяцев войны. Военные эксперты объясняли «Важным историям», что эти истребители не станут чудо-оружием, но в определенной степени могут изменить расклад сил на фронте.

Поделиться