New York Times: поврежденная в результате российского обстрела система ПВО Patriot находится в рабочем состоянии

Скорее всего, ее удастся отремонтировать, не вывозя из Украины

Дата
17 мая 2023
Автор
Редакция

Поврежденная в результате российского обстрела система ПВО Patriot находится в рабочем состоянии и может сбивать любые цели, в том числе сверхзвуковые ракеты, пишет New York Times со ссылкой на двух американских чиновников. Источники издания подтвердили также, что в ночь на вторник украинские ПВО сбили шесть российских сверхзвуковых ракет «Кинжал», о чем накануне сообщил главком ВСУ Валерий Залужный.

О том, что расположенный в Киеве комплекс Patriot был «поражен» «Кинжалом», днем во вторник сообщило Минобороны России. Вечером CNN со ссылкой на источники написал, что Patriot был поврежден, но не уничтожен. По данным Washington Post и Reuters, скорее всего, поврежденную установку удастся отремонтировать, не вывозя ее за пределы Украины.

В результате ракетного удара по Киеву, нанесенного в ночь на 16 мая, пострадали три человека. В городской военной администрации атаку назвали «исключительной по своей плотности». Военные сообщили, что сбили все выпущенные по Украине 18 ракет и все беспилотники.

Поделиться