Мобилизованного отца пятерых детей из Татарстана отказываются возвращать с войны

Его жена собирается подавать в суд на призывную комиссию

Дата
16 мая 2023
Автор
Редакция

Жительница Елабуги Ирина Демьянова собирается судиться с призывной комиссией из-за отказа возвращать с войны ее мобилизованного мужа, отца пятерых детей. Об этом женщина рассказала «Важным историям». 

Вячеслав и Ирина Демьяновы воспитывают четверых детей, для троих из них мужчина — отчим. Также у Вячеслава есть ребенок от первого брака, он живет со своей матерью.

В сентябре 2022 года, когда началась мобилизация, Вячеслава, фельдшера по образованию, отправили в Украину как военного медика. Ирина рассказывает, что его мобилизовали на заводе, где он работает оператором-прессовщиком. «Когда пришла повестка, я пыталась убедить его, что нужно пойти ее оспаривать, но он сказал: „Надо так надо“ — и поехал [в Украину], — говорит женщина. — Бывший супруг в воспитании детей не участвовал, алименты не выплачивал. Эти доводы оказались пустыми для военкомата. Там посчитали, что они не находятся у него на иждивении, хотя это не так было, муж заменил им отца».

По закону о мобилизации право на отсрочку имеют отцы четырех или более детей младше 16 лет. В октябре прошлого года Минобороны предоставило право на отсрочку «мужчинам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет».

В марте Вячеслав приезжал домой в отпуск, усыновил детей жены и официально стал многодетным отцом. Однако увольнять со службы его отказались, и Вячеслав снова отправился на фронт.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

«К командиру части обращались, но они говорят, что нужно ходатайство от призывной комиссии Татарстана, чтобы его отпустить. А они [призывная комиссия] нам пишут всегда отказ, потому что якобы на момент мобилизации у него было только двое детей. То есть сейчас он официально является военнослужащим, и теперь его можно уволить в трех случаях: предельный возраст, решение суда о заключении под стражу или по состоянию здоровья», — говорит Демьянова.

Женщина также обращалась в городскую прокуратуру, там ей тоже сказали, что оснований для увольнения мужа из армии нет. «Это не так. Мы с юристами сейчас готовим документы в суд», — рассказала Демьянова. Сначала она будет судиться с призывной комиссией, чтобы оспорить ее отказ от увольнения. Также женщина подала жалобу в прокуратуру Республики Татарстан на ответ Елабужской прокуратуры о том, что Вячеслава мобилизовали законно. 

«У кого рождается третий ребенок, их возвращают без проблем. А в нашем случае почему не так? Очень не укладывается в голове это все», — говорит Демьянова.

Поделиться