Троих российских подростков арестовали по подозрению «в диверсии» на железной дороге

Всех троих обвиняют по части 2 статьи 281 УК, максимальное наказание по которой — 20 лет лишения свободы

Дата
15 мая 2023
Автор
Редакция

Новосибирский суд арестовали троих подростков по подозрению «в диверсии на железной дороге», пишет «Новая — Европа».

Речь идет о двух 17-летних подростках и 18-летнем Кирилле Веселове. Всех троих обвиняют по статье о диверсии (п. «а» ч. 2 ст. 281 УК), максимальное наказание по которой — 20 лет лишения свободы.

Как выяснила ASTRA, по версии следствия, молодые люди получили предложение за 10 тысяч рублей поджечь релейный шкаф. Предложение поступило от «неустановленного лица» через «Телеграм». После этого 23 апреля на перегоне «Сеятель-Бердск» сгорел релейный шкаф. По версии СК, несовершеннолетние записали видео с горящим шкафом и отправили «заказчику», а затем получили оплату на карту «Тинькофф». 

13 мая таблоидное издание Baza сообщило, что российских школьников подозревают в апрельской диверсии на железной дороге в Удмуртии. Подозреваются 13-летний и 15-летний подростки.

Ранее «Медиазона» подсчитала, что с начала 2023 года по делам о повреждении железнодорожной инфраструктуры задержали более полусотни человек. Две трети из 66 известных фигурантов уголовных дел о терактах или диверсиях на железных дорогах — младше 21 года, а трети задержанных не исполнилось и 18 лет.

Чаще силовики задерживали сразу группу подростков или взрослых людей по подозрению в диверсии на путях. В 13 из 27 случаев речь шла об одиночках. Дела из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры заводили по разным статьям. У 27 фигурантов в обвинении присутствует статья о диверсии (281 УК), у 13 — об умышленном повреждении имущества (167 УК), у 15 — о теракте (205 УК). Еще в нескольких случаях речь шла о статье о содействии терроризму (205.1 УК) и приведении путей в негодность (267 УК).

Поделиться