Общая стоимость активов российских олигархов в Украине превысила шесть миллиардов долларов

Это следует из данных украинских Минюста, аналитического центра StateWatch и онлайн-сервиса YouControl

Дата
15 мая 2023
Автор
Редакция

Общая стоимость активов российских олигархов в Украине превысила шесть миллиардов долларов. Это следует из реестра украинских активов подсанкционных российских олигархов аналитического центра StateWatch и онлайн-сервиса YouControl, составленного при поддержке Минюста Украины и представленного в проекте Trap Aggressor.

В реестр вошли данные об украинских активах 53 российских олигархов из рейтинга «200 самых богатых бизнесменов» российского Forbes за 2021 год, а также других российских предпринимателей, которые находятся под украинскими санкциями и являются бенефициарами бизнеса в Украине. Лица из списка российского Forbes, которые не находятся под санкциями Украины и не имеют связей с украинскими активами, в список не попали.

В топ-5 российских олигархов с украинскими активами вошли глава объединенной компании «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска (официальная стоимость бизнес-активов в Украине — $ 3667 млн), владелец холдинга «Русский стандарт» Рустам Тарико ($ 1153 млн), основатель и мажоритарный акционер ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов ($ 437 млн), зампредседателя совета директоров «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков ($ 397 млн) и вице-президент и глава финансового комитета Российского футбольного союза Евгений Гинер ($ 298 млн).

По подсчетам аналитиков проекта, общая официальная стоимость 112 активов российских олигархов составляет не менее $ 6,283 млрд.

Связь украинских компаний с российскими бенефициарами определялась через связь лица или российской компании с конечным бенефициаром украинской компании в системе YouControl, с помощью доказательств в украинских уголовных производствах о наличии связей между украинской компанией и российским бенефициаром и упоминания таких взаимосвязей в журналистских расследованиях.

Общая стоимость активов высчитывалась по суммам уставных капиталов компаний, которыми владеют бенефициары. Аналитики проекта подчеркивают, что реальная общая стоимость активов в разы больше официальной: корпоративные права не отражают настоящей стоимости активов, но являются единственным источником обобщенных данных для всех компаний в публичном доступе.

Как говорится в описании проекта, потребность в таком реестре появилась в 2022 году после вступления в силу в Украине закона «О санкциях», когда начали появляться новости об арестах активов российских компаний в Украине, однако во многих случаях названия компаний не разглашались, а список арестованных активов, четко сформированные приоритеты и цели конфискации остались закрытыми для общественности. Предполагается, что реестр поможет отследить результативность процесса конфискации.

Следующей целью аналитики проекта ставят определение украинских активов, связанных с россиянами, близкими к Кремлю, однако не подпавшими еще под санкции.

  • В феврале этого года Высший антикоррупционный суд Украины изъял в доход государства 350 объектов собственности, принадлежавших российскому олигарху Олегу Дерипаске, сообщал офис генпрокурора Украины. Среди национализированных объектов был Николаевский глиноземный завод, «Глуховский карьер кварцитов», «Хустский карьер» и «Жежелевский карьер», комплекс морского порта, жилая и коммерческая недвижимость, транспортные средства. Общая стоимость изъятых в пользу Украины активов Дерипаски составила более 10 млрд гривен (более $ 270,7 млн).

Также Высший антикоррупционный суд Украины национализировал украинские активы российских олигархов Михаила Шелкова и Сергея Чемезова общей стоимостью более двух миллиардов гривен (более $ 54 млн).

Поделиться