ВСУ прорвали оборону российской армии у Бахмута и Соледара

Российские «военкоры» считают, что «контрнаступление противника началось»

Дата
11 мая 2023
Автор
Редакция

ВСУ прорвали оборону российской армии у Бахмута и Соледара, сообщают российские «военкоры» и украинские военные.

«Будем считать, что контрнаступление противника началось», — написал Z-блогер Евгений Поддубный. По его словам, несколько подразделений ВСУ при поддержке бронегрупп сумели совершить прорыв в районе Соледара, а также украинские силы сумели прорваться в сторону Берховки и Ягодного — таким образом, по его мнению, планируется ударами по флангам для выхода к позициям российским силам в Артемовске и окрестностях.

«Военкор» Семен Пегов сообщает, что под Майорском «противник также пошел в атаку». «Там активные боестолкновения с самого утра. Поступают сообщения от источников на передовой о локальных успехах ВСУ и на этом участке фронте», — сообщает он.

Кроме того, по информации Поддубного, колоны военной техники ВСУ идут в сторону границы с Белгородской областью и на купянское направление.

Ранее о прорыве под Бахмутом CNN сообщил украинский военный. По его словам, ВСУ провели эффективные контратаки и нанесли тяжелые потери российским войскам.

9 мая главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил одно из подразделений Минобороны России, прикрывавшее с фланга отряды ЧВК под Бахмутом, в бегстве. По его словам, наемникам пригрозили обвинением в измене родине, если они уйдут из Бахмута. «Если не будет боеприпасов, то мы уйдем с позиций и зададим вопрос: все-таки, кто родине изменяет?» — заявил Пригожин.

Поделиться