Суд Петербурга осудил 61-летнюю женщину за записку на могиле родителей Путина с пожеланием ему смерти

Россиянку признали виновной в надругательстве над местами захоронений по мотивам политической ненависти

Дата
11 мая 2023
Автор
Редакция
Суд Петербурга осудил 61-летнюю женщину за записку на могиле родителей Путина с пожеланием ему смерти
Цыбанева в здании суда /

Приморский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к двум годам условно 61-летнюю Ирину Цыбаневу, оставившую записку на могиле родителей президента России Владимира Путина, сообщает «Ротонда».

Женщину признали виновной в надругательстве над местами захоронений по мотивам политической ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 244 УК). Цыбаневой также назначили два года испытательного срока.

Гособвинение запрашивало для женщины три года условно.

Цыбанева признала вину частично. Она утверждала, что в ее действиях не было политической ненависти. По ее словам, она была уверена, что записку никто не увидит, так как она была «свернута в маленькую трубочку и совсем не привлекала ничьего внимания». Записка находилась в стороне от места захоронения, уточнила женщина.

На последнем слове она сказала: «Уважаемый суд, мне 61 год, я вдова. У меня двое взрослых детей и шесть маленьких внуков. Я не интересуюсь политикой и никогда не интересовалась. Ни в каких политических партиях не состояла. На митингах никогда не была и не собиралась. После просмотра новостей меня накрыл страх, мне было очень плохо. Он меня так сильно накрыл, что я не могла с ним справиться, в этом, наверное, моя вина».

Изначально пенсионерку отправили под домашний арест, однако затем, через два месяца, меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Ей запретили пользоваться интернетом и посещать Серафимовское кладбище — место, где была оставлена записка.

В записке говорилось: «Родители маньяка, заберите его к себе, от него столько боли и бед, весь мир молит о его смерти <неразборчиво> Смерть Путину, вы вырастили урода и убийцу».

Поделиться