«Должны помочь успеху контрнаступления ВСУ». Как дальнобойные ракеты Storm Shadow изменят ситуацию на фронте

Это оружие — именно то, о чем так долго просили украинские военные, говорят аналитики

Дата
11 мая 2023
Автор
Редакция

Что случилось

Великобритания поставила Украине ракеты Storm Shadow с радиусом действия до 250 км, сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, часть ракет уже в Украине, часть находится в пути. Уоллес подчеркнул, что Storm Shadow будут использоваться только на «суверенной территории Украины».

CNN со ссылкой на высокопоставленного западного чиновника написала, что Украина дала обещание использовать ракеты только на своей территории. Власти Великобритании неоднократно говорили, что считают украинской территорией в том числе аннексированный Крым, отмечает CNN.

Украина много месяцев просила у западных союзников дальнобойные ракеты — обычно упоминались американские ATACMS с радиусом действия до 300 км. Вашингтон до сих пор отказывается поставлять эти боеприпасы. В США опасаются, что ВСУ будут обстреливать российскую территорию, что может привести к эскалации войны.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

Украинская сторона неоднократно заявляла, что не собирается использовать дальнобойные ракеты для ударов по территории России. Так, в начале февраля министр обороны Алексей Резников говорил: «Украина готова предоставлять любые гарантии, что ваше [союзников] оружие не будет привлечено к атакам на российскую территорию. Мы имеем достаточно целей на временно оккупированной территории Украины и готовы координировать цели с нашими партнерами».

В середине февраля британский премьер Риши Сунак на Мюнхенской конференции по безопасности пообещал, что его страна первой предоставит Украине дальнобойные ракеты. По его словам, бояться истощения собственных запасов ракет западным странам не нужно: «Если наступил момент, когда мы можем существенно повлиять на ход конфликта, почему не воспользоваться этим шансом? Чего мы ждем? В чем смысл этих складов [с ракетами]? Если оружие ослабляет российскую армию, значит, оно повышает нашу безопасность».

Самые дальнобойные ракеты, имеющиеся в украинской армии сейчас, — GMLRS с радиусом действия до 80 километров. Их можно запускать, в частности, из установок залпового огня HIMARS. В начале февраля США пообещали поставить Украине ракеты GLSDB, способные поражать цели на расстоянии до 150 км. Однако о том, что они поступили на вооружение ВСУ, не сообщалось.

На что способны Storm Shadow

На сайте MBDA Missile Systems, производителя Storm Shadow, говорится, что дальность действия этих ракет достигает 250 км, они предназначены для поражения стационарных целей. 

Куда могут достать ракеты Storm Shadow
Куда могут достать ракеты Storm Shadow
Твиттер советника Комиссии США по безопасности в Европе Пола Массаро

Storm Shadow запускаются с самолетов. Washington Post во вторник писала, что их можно установить на советские самолеты ВВС Украины. Это подтвердил «Важным историям» военный эксперт Ян Матвеев: по его словам, украинцы могут применять Storm Shadow с помощью бомбардировщиков Су-24. Военный эксперт Кирилл Михайлов напомнил, что у украинцев уже есть похожий опыт, они модифицировали советские самолеты для запуска антирадарных ракет AGM-88 HARM.

Михайлов считает, что ракеты Storm Shadow — это именно то, что украинские военные так долго ждали. «Возможность надежных ударов на оперативную глубину должна помочь успеху контрнаступления», — говорит он. Когда ВСУ получили установки HIMARS, бьющие на 80 км, россияне отодвинули логистические центры и штабы вглубь. Чтобы добиться быстрого успеха в наступлении, украинцы должны иметь возможность поражать эти объекты. «В противном случае контрнаступление рискует перетечь в очередную войну на истощение, что для Украины крайне невыгодно», — объясняет Михайлов.

Storm Shadow могут значительно изменить ход войны, говорил CNN высокопоставленный военный чиновник из США. Многое в этом смысле зависит от количества поставленных ракет, отмечает Матвеев. «Но в целом, это очень „длинная рука“, такими ракетами можно без проблем атаковать Крымский мост, а также любые базы в оккупированном Крыму и на всей остальной оккупированной территории», — говорит он.

Михайлов считает, что в контексте контрнаступления приоритетными целями для ВСУ должны стать объекты не в Крыму, а на тех оккупированных территориях, где будет нанесен удар.

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работу

Важным остается вопрос о том, как Storm Shadow смогут преодолевать российскую систему ПВО. Михайлов отмечает, что с такими задачами россияне давно не сталкивались. «Если одновременно со Storm Shadow будут применяться беспилотники, в том числе в качестве ложных целей, другие ракеты, то это может на отдельном участке перенасытить российскую ПВО и обеспечить успешность таких ударов», — говорит аналитик.

«Пока первых ударов не произойдет, мы не узнаем, насколько эти ракеты эффективны против [комплексов ПВО] С-400, а также современных „Буков“ и „Торов“, — считает Матвеев. — Предполагаю что они [Storm Shadow] могут быть лучше российских Х-101 и „Калибров“, но не принципиально лучше. Это точно не неуязвимые ракеты».

Чтобы запускать Storm Shadow, украинским самолетам придется подниматься на большую высоту. Это означает, что они будут уязвимы для российской ПВО и российских истребителей, добавляет Михайлов.

Поделиться