«Агентство»: российские власти занизили площадь лесных пожаров в восемь раз, по некоторым регионам — в 200 раз

По словам экспертов, за весну огнем уничтожена территория размером с Данию

Дата
11 мая 2023
Автор
Редакция

Российские власти занизили реальный масштаб лесных пожаров в восемь раз. Об этом «Агентству» сообщил руководитель лесного отдела российского «Гринпис» Алексей Ярошенко.

Согласно данным системы дистанционного мониторинга ИСДМ—Рослесхоза (включаются данные космоснимков), которые проанализировал «Гринпис», к 10 мая в России были зафиксированы пожары на территории более 5 миллионов гектаров, что сопоставимо с площадью Словакии или Дании. Однако в официальной сводке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) говорится, что площадь горевших в 2023 году лесов в восемь раз меньше

По словам Ярошенко, по некоторым регионам данные занижены почти в 200 раз. Согласно космоснимкам, в Омской области огонь прошел 1,5 млн гектаров, тогда как власти заявили лишь о 7,7 тысячи гектаров. В Свердловской и Курганской областях разница в данных составляет 2,5 раза, в Еврейском автономном округе — 2 раза. 

Разницу в цифрах эксперт объяснил разными стандартами и методами учета пожаров при наземном и дистанционном мониторинге, а также тем, что в сводку не попали пожары в лесах, которые расположены не на земле Гослесфонда.

  • Лесные пожары бушуют в России несколько месяцев. Противопожарный режим установлен в 53 регионах страны, в восьми действует режим ЧС. 9 мая стало известно, что в результате пожаров в Курганской области погиб 21 человек. Как рассказал «Татар-Инфо» председатель общественной организации «Татары Зауралья» Марат Юнусов, сгорела «одна из самых самодостаточных татарских деревень», где жили около ста человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в среду заявил, что не видит в лесных пожарах проблемы, требующей вмешательства Владимира Путина.
  • «Гринпис» опубликовал петицию к правительству РФ с требованием провести реформу охраны лесов от пожаров, предложив свой вариант из 10 шагов. К 11 мая петицию подписали 15 тысяч человек.

Поделиться