Фигуранта первого в России уголовного дела за призыв уклоняться от повестки Николая Дайнеко приговорили к четырем годам колонии

Поэт заключил досудебное соглашение до следствия, после чего его дело выделили в отдельное производство.

Дата
10 мая 2023
Автор
Редакция

Тверской районный суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима поэта Николая Дайнеко, который был задержан после «Маяковских чтений». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на слушателя из зала суда.

Дайнеко признали виновным по статьям об экстремизме (часть 2 статьи 282 УК), а также о призывах к антигосударственной деятельности (часть 3 статьи 280.4 УК).

Дело Дайнеко рассмотрели за два заседания. По данным «Медузы», поэт заключил досудебное соглашение до следствия, после чего его дело выделили в отдельное производство.

Ранее организатора «Маяковских чтений» Артема Камардина и участника Егора Штовбу, которые призывали не брать повестки из рук представителей военкоматов, не подписывать документы о получении повесток и не являться в военкоматы, также обвинили в публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства. Также в силе осталось предыдущее обвинение по ч. 2 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организованной группой»). Они находятся в СИЗО. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в сентябре 2022 года Камардин, Штовба и Дайнеко провели в Москве публичное чтение стихов, посвященных мобилизации. Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, Камардин призывал «соблюдать правила»: не брать повестки из рук представителей военкоматов, не подписывать документы о получении повесток и не являться в военкоматы.

По словам девушки Камардина, его мучат сильные боли после пыток и полугода в СИЗО.

  • Поэты Артем Камардин, Егор Штовба и Николай Дайнеко были задержаны в Москве в конце сентября после чтения антивоенных стихов на «Маяковских чтениях». Их обвинили в «возбуждении ненависти или вражды» (часть 2 статьи 282 УК РФ) к боевикам «ЛНР» и «ДНР». 26 сентября в квартиру, где живет Камардин со своей девушкой Александрой Поповой и другом Александром Менюковым, под предлогом обыска ворвались сотрудники полиции. Они избили всех троих, пытали Попову и изнасиловали грифом гантели Камардина. «Важные истории» публиковали монолог Поповой о полицейском насилии.

В декабре 2022 года СК начал проверку по факту избиения Камардина.

  • Статья о призывах к действиям против госбезопасности появилась в УК после начала полномасштабной войны России в Украине. Она предусматривает до семи лет лишения свободы и штраф до 2,5 миллиона рублей. Как указываетправозащитник Павел Чиков, это первое дело в России по этой статье.

Поделиться