Евгений Пригожин: ЧВК «Вагнер» пригрозили обвинением в измене родине за уход с позиций в Бахмуте

Глава наемников заявил, что еще несколько дней они «пободаются» в городе, а если не будет боеприпасов, уйдут

Дата
9 мая 2023
Автор
Редакция

8 мая ЧВК «Вагнер» получила боевое распоряжение Минобороны, где сказано, что уход с позиций в Бахмуте будет признан изменой родине. Об этом сообщил владелец ЧВК Евгений Пригожин. «Если не будет боеприпасов, то мы уйдем с позиций и зададим вопрос: „Все-таки кто родине изменяет?“ Видимо, тот, кто подписывал [распоряжение]», — сказал владелец ЧВК. 

Пригожин рассказал, что, несмотря на обещание Минобороны предоставить необходимое количество боеприпасов и вооружений, военные решили дать наемникам только 10% от запрашиваемого. «Нам было обещано 7-го числа, что нам их [боеприпасы] дадут, 8-го числа в 2 часа ночи поступило боевое распоряжение, в котором написано „дать всё“, сегодня 9-е, 8-го было совещание, на котором дали 10% от запрашиваемого. Нас просто внаглую обманули», — заявил владелец ЧВК. По словам Пригожина, начальник Генштаба и командующий группировкой войск в Украине Валерий Герасимов «лично поправил все циферки и уменьшил их в десять раз».

«Мы не уйдем из Артемовска, будем настаивать еще несколько дней, пободаемся. А там разберемся», — сказал Пригожин. 

Конфликт Пригожина с Минобороны из-за боеприпасов обострился 5 мая. Сначала владелец ЧВК записал видео на фоне погибших наемников, в котором обматерил Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу, обвинив их в большом количестве погибших из-за умышленно созданного дефицита снарядов. Затем Пригожин заявил, что 10 мая его отряды оставят позиции в Бахмуте. Тогда он говорил, что боеприпасов наемникам хватит до 9-го числа. Подробно об этом «Важные истории» писали здесь.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

Вечером 5 мая глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что подразделения чеченского полка «Ахмат» готовы сменить вагнеровцев в Бахмуте. На следующий день Пригожин поблагодарил Кадырова, написав: «Я уже связываюсь с его [Кадырова] представителями, чтобы передачу позиций начать осуществлять незамедлительно, для того чтобы 10 мая, в 00:00, ровно в тот момент, когда, по нашим расчетам, мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал, на наши места встали наши боевые товарищи и продолжили штурм населенного пункта Бахмут».

Однако через несколько часов Кадыров обратился к Пригожину, заявив, что отряды ЧВК «Вагнер» должны занимать позиции в Бахмуте до тех пор, пока не подойдут подразделения, готовые их сменить. «Женя, пока мы не дойдем до позиций, ты будешь в обороне. И когда мы начнем наступать, только тогда мы определим, куда тебе уйти дальше. <...> Ты мне говорил всегда, что ты живешь по мужским правилам, поэтому я по понятиям тебе говорю: ты должен делать то, то, то, то, то. С тобой свяжутся люди и тебе объяснят».

На видео, записанном 9 мая, Пригожин рассказал также, что одно из подразделений Минобороны, прикрывавшее наемников на фланге, оставило свои позиции: «Сбежали все и оголили фронт шириной почти 2 км и глубиной 500 метров. Хорошо, мы его заблокировали кое-как». Позднее Пригожин говорит, что 72-я бригада оставила «стратегический плацдарм». «72-я бригада сегодня [8 мая] просрала три квадратных километра, на которых у меня погибло порядка 500 человек, потому что это был стратегический плацдарм. Они просто взяли и драпанули».

Кроме того, Пригожин со ссылкой на «боевой чат» своих командиров рассказал, что под Бахмутом отказались воевать бойцы ЧВК «Факел», принадлежащей, по его словам, «Газпрому».

Российская армия штурмует Бахмут с лета прошлого года, по словам Пригожина, его наемники присоединились к операции в октябре. Сейчас отряды ЧВК «Вагнер» заняли большую часть города, ВСУ удерживают западные кварталы. Американский Институт изучения войны (ISW) в сводке за 8 мая написал, что вагнеровцы увеличили интенсивность штурмов и незначительно продвинулись в городе.

Поделиться